Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Архилох — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Архилох (лат. Archilochus, греч. Архилохос) (до 680 – около 640 до н.э.), древнегреческий поэт. В поэзии Архилох выступил последователем Гомера, но отказался от героического идеала аристократической доблести, стал писать шутливо-язвительные стихотворения, отмеченные страстностью и индивидуализмом. Он проявил себя в различных поэтических формах, писал элегии, басни, гимны богам. Архилох оказал большое влияние на последующее развитие лирики, в первую очередь на римских поэтов Луцилия, Катулла и Горация.

Время жизни Архилоха определяется исходя из упоминания в одном из его фрагментов о солнечном затмении 648 до н. э. Уроженец острова Парос; отец Архилоха Телесикл происходил из аристократического рода, мать — рабыня-фракиянка Энипо. В молодости как незаконнорожденный сын Архилох не имел возможности выдвинуться у себя на родине и избрал удел наемного воина:

В остром копье у меня замешан мой хлеб. И в копье же —
Из-под Исмара вино. Пью, опершись на копье.

Архилох принимал участие в войнах на острове Фасос, где жители Пароса основали колонию, воевал во Фракии, на острове Эвбея; пал в битве с уроженцами острова Наксос. По преданию, дельфийский оракул отказался отвечать на вопросы наксосца Калонда, сразившего Архилоха, поскольку от его руки погиб великий поэт. На Паросе Архилоха почитали как героя, паросский историк Демей написал его биографию (извлечение из нее сохранилось на постаменте статуи поэта, поставленной в 100 до н. э. его земляком Сосфеем).

До нас дошло около 120 фрагментов произведений Архилоха отличающихся исключительной четкостью формы и выразительностью, разнообразием стихотворных размеров. Кроме ямбов Архилох писал элегии, тетраметры, эподы, эпиграммы. Папирусные находки последних десятилетий значительно расширили представления о его творчестве; наиболее крупный из фрагментов — т. н. «Кельнский эпод» — был обнаружен на папирусе 1-2 вв. в кельнском папирусном собрании (опубликован в 1974). В эподе упоминается Необула, к которой, согласно античному преданию, сватался Архилох. Однако отец Необулы Ликамб нарушил обещание выдать свою дочь за поэта, за что Архилох подверг их обоих осмеянию в язвительных стихах.

Произведения Архилоха были широко известны в классическую эпоху. Его гимн в честь Геракла исполнялся на олимпийских играх. Аристофан в комедии «Мир» цитирует Архилоха наряду с Гомером. Знаменитые стихи Архилоха о воине, бросившем щит (что считалось позором), но сохранившем жизнь, используют метр и эпические формулы «Илиады»; это придает фрагменту Архилоха откровенно пародийный характер. Образы этого фрагмента были использованы Горацием в оде, обращенной к Помпею Вару (II,7), вольный перевод которой на русский язык был сделан Пушкиным.

В стихах Архилоха поэтическая индивидуальность впервые в греческой лирике выражена ярко и неповторимо. Архилох — поэт-воин, живущий в эпоху ломки старой аристократической системы ценностей; в его стихах высокая героика эпоса уступает место жестким и резким описаниям будней военных походов, мелких стычек и поражений. Превратностям судьбы Архилох противопоставляет мужество, стойкость и глубокое ощущение ритма, лежащего в основе человеческой жизни.