Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ардашир I Папакан — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ардашир I Папакан (Арташир) (ок. 180 — 242), основатель династии Сасанидов в Иране.

Принадлежал к знатному жреческому роду, будто бы родственному Ахеменидам. Отец Ардашира, Папак, стал правителем небольшой области в Парсе, близ города Стахра, невдалеке от древней столицы Персии – Персеполя.

В 221 начинается непосредственная борьба Ардашира с царями Парфии, прежде являвшимися его сюзеренами. В 224 состоялась выигранная Ардаширом битва с парфянскими правителями при Ормиздакане, ставшая ключевой для него. После этой битвы, а особенно после захвата Ктесифона, в 226 Ардашир становится шахиншахом, признанным сасанидским царем.

Первоначальная организация царства сохраняет многие формы парфянской административной власти, наследует права и правила собственности, присущие Парфянской державе. При Ардашире владения Сасанидов распространяются: на востоке — от Мерва в бассейне Амударьи, на западе — до сиропалестинских областей, где держава Сасанидов, как, впрочем, и на Нижнем Ефрате, граничит с Римской империей.

В эпической традиции Ирана Ардашир становится одним из легендарных героев, в том числе воином-змееборцем, и, конечно, одним из первых идеальных царей, заложивших основу всему последующему величию иранской шахской власти. При нем в Иране начинает распространяться учение Мани, особенно повлиявшее на правление преемников Ардашира.