Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Анна Стюарт — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Анна Стюарт (Anne Stuart) (6 февраля 1665, Лондон — 1 августа 1714, там же), королева Англии, Шотландии и Ирландии с 1702, последняя из династии Стюартов. Вторая дочь Якова II Стюарта и Анны Хайд.

Принцесса Анна Стюарт

По приказу короля Карла II Стюарта его племянницы — принцессы Анна и Мария воспитывались в протестантской вере. В 1683 по настоянию французского правительства Анна была выдана замуж за датского принца Георга (1653-1708); от этого брака Анна имела 13 детей, но большинство из них умерло в младенчестве. Переход отца в католицизм и его второй брак ухудшил отношения Анны с отцом. Во время Славной революции 1688-1689 годов Анна и ее муж поддержали Вильгельма III Оранского. После его восшествия на престол было оговорено, что наследниками первой очереди считались дети Марии II Стюарт и Вильгельма III Оранского, затем дети Анны и Георга, и лишь потом дети Вильгельма III от других браков. Однако брак Марии и Вильгельма оказался бездетным, и наследником престола считался родившийся в 1689 году сын Анны — Уильям, герцог Глостер.

Анна пыталась примириться с изгнанным из Англии отцом и получить у него разрешение на наследование престола, что привело к конфликту с сестрой. В опале Анна находилась вплоть до смерти Марии II Стюарт в 1694 году. После смерти жены Вильгельм III Оранский примирился с принцессой Анной. В 1699 году скончался герцог Глостер и вновь встал вопрос о наследнике престола. Эта проблема была решена в 1701 году особым парламентским статутом: находившиеся в изгнании католики Стюарты исключались из престолонаследия, Вильгельму III Оранскому должна была наследовать принцесса Анна, а ее преемницей должна была стать внучка Якова I Стюарта София, жена курфюрста Эрнеста Ганноверского, а впоследствии — ее дети. 8 марта 1702, после кончины Вильгельма III Оранского, Анна была провозглашена королевой Англии, Шотландии и Ирландии, а 23 апреля 1702 состоялась ее коронация. В соответствии с актом о престолонаследии 1701 года, королевские права Анны были значительно ограничены.

Английская королева

Королева Анна не была склонна заниматься повседневными делами государственного управления; в ее правление реальная власть сосредотачивается в руках аристократов — членов палаты лордов и министров, ответственных перед парламентом. В 1702-1710 годах в обеих палатах парламента господствовали виги, и хотя по своим политическим и религиозным убеждениям Анна была близка тори, она и ее кабинет, возглавлявшийся лордом Харли, были вынуждены опираться на вигов. К этой партии принадлежал и герцог Мальборо, муж придворной дамы и давней подруги королевы Анны — Сары Дженингс, пользовавшейся при дворе большим влиянием. В сущности, именно при Анне Стюарт в Англии начал складываться порядок, согласно которому правительство должно было формироваться из представителей партии, господствовавшей в парламенте.

Мало вмешиваясь в повседневные дела государственного управления, королева считала исключительно своей прерогативой вопросы управления англиканской церковью, главой которой она была, а также проблемы внешней политики. Анна была противницей сектантов и на протяжении всего царствования несколько раз пыталась провести через парламент статут, запрещавший им занимать государственные должности. Однако все ее попытки были заблокированы вигским большинством.
Вступление Англии в войну за испанское наследство против Франции и Испании подготавливалось еще Вильгельмом III Оранским. В 1703 году Англия начала военные действия на стороне Священной Римской империи, поставив перед собой цель — не дать объединить испанские и французские владения в руках династии Бурбонов. Английские войска приняли участие на многих театрах боевых действий. Во Фландрии войсками командовал герцог Мальборо. Английский флот захватил Менорку и Гибралтар, поддержал высадку принца Карла Габсбурга (провозглашенного испанским королем Карлом III) в Каталонию. Опираясь на союзный договор с Португалией, англичане высадились на западе Пиренейского полуострова и развернули наступление на Мадрид.

Во Фландрии герцог Мальборо одержал несколько крупных побед (в сражениях при Бленхейме,1704; Рамийи, 1706; Уденарде, 1708) и фактически контролировал эту провинцию, однако продвинуться на территорию Франции и нанести войскам Людовика XIV Бурбона окончательное поражение не мог. На Пиренеях, начиная с 1707, союзники терпели поражения, а в 1709 были вынуждены оставить Испанию. В Англии зрело недовольство затянувшейся войной, усугубленное потерями в армиях Мальборо, тяжелыми военными налогами, неурожаем 1709 и ростом цен. Герцогиня Мальборо отступила перед новой фавориткой — леди Абигайль Мешем. В этих условиях с 1710 года тори получают большинство мест в парламенте. Королева сформировала новое правительство, возглавляемое графом Оксфордом и Генри Болингброком.

Общественное мнение и внешнеполитические расчеты подтолкнули правительство тори к сепаратным переговорам с Францией. Их вел Генри Болингброк. Согласно Утрехтскому миру 1713 Филипп V Бурбон сохранял за собой испанский престол, но Испания и Франция оставались разными государствами. Англия удержала за собой базы на Средиземном море — Гибралтар и Менорку. Кроме того, были признаны привилегии англичан в торговле с испанскими колониями в Латинской Америке; Англия получила преимущественное право на работорговлю в Африке и Южной Америке, а также гарантировала за собой владения в Восточной Канаде (Ньюфаундленд).

Уния Англии и Шотландии

После окончания Английской революции(когда Англия и Шотландия были насильственно объединены Кромвелем) Шотландия управлялась наместниками английских королей. Стремление шотландцев к самостоятельности сдерживалось откровенным военным диктатом. В Шотландии была восстановлена епископальная церковь, и лишь приход к власти Вильгельма III Оранского позволил шотландцам вернуться к государственной пресвитерианской церкви.

В едином королевстве Шотландия оказалась в неравноправном положении. Интересы шотландской торговли во внимание не принимались, все внешнеполитические вопросы, в том числе войны и мира, решались без участия представителей Шотландии. Открытый конфликт разразился со вступлением Англии в войну за испанское наследство, так как шотландский парламент принял специальный акт о сохранении торговли вином с Францией. Кроме того, шотландские парламентарии выдвинули свой вариант урегулирования вопроса о престолонаследии. Они считали, что после смерти Анны в Шотландии и Англии должны править разные монархи, хотя и протестантского исповедания. Таким образом, возникла угроза разрыва союза.

Англичане ответили на это объявлением шотландцев иностранцами в рамках своей страны, что ударило по интересам шотландских торговцев. В 1706 году начались переговоры о достижении компромисса, закончившиеся провозглашением 1 мая 1707 объединения двух стран. Шотландия сохранила свою правовую систему и законы, а также собственную церковь, что было гарантировано особыми статутами. Шотландский парламент упразднялся, а представители Шотландии включались в состав обеих палат английского парламента. Так родилась новая страна — Великобритания.

Наследник

На протяжении всего царствования королевы Анны вопрос о престолонаследии оставался острым, так как у королевы не оставалось прямого наследника. Согласно акту 1701 года, ей должны были наследовать представители Ганноверского дома, которых активно поддерживали виги. Однако многие британцы, особенно тори, не признавали легитимность парламентской власти в вопросах престолонаследия и считали законным наследником Якова, сына короля Якова II Стюарта, при условии, что тот перейдет в англиканство.

Споры особенно обострились к 1709, так как в общественном мнении Ганноверы (союзники Габсбургов и противники Франции), а также поддерживавшие их виги ассоциировались с продолжением войны, а тори и Яков Стюарт — с мирными переговорами. Начиная с 1711, Анна серьезно болела. Сама королева недолюбливала Ганноверов и склонялась к кандидатуре брата. Правительство Болингброка начало переговоры с Яковом, однако его отказ отречься от католичества сорвал соглашение. Наследником престола был признан ганноверский курфюрст Георг Людвиг.

В глазах подданных королева Анна была воплощением национальных и семейных добродетелей — ревностная протестантка, преданная жена и мать семейства, любительница развлечений на открытом воздухе, прежде всего, охоты. Однако Анна не блистала образованностью и не отличалась пристрастием к интеллектуальной деятельностью, а ее нерешительность часто создавала затруднения в решении политических проблем. После своей смерти королева Анна была похоронена в Вестминстерском аббатстве.