Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дата: 2009-10-10 19:06

Обама получил Нобелевскую премию мира


Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми.

Об этом объявил в пятницу, 9 октября, Норвежский нобелевский комитет в Осло.

В заявлении комитета подчеркивается, что особое значение придает "видению и работе" Обамы над созданием "мира без ядерного оружия". Будучи президентом США, он "создал новый климат в международной политике", в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию, а также "подчеркивается роль ООН и других международных организаций".

Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля.

Ранее эксперты главными претендентами называли колумбийского сенатора Пьедада Кордоба, иорданского принца Гази бин Мухаммада, афганскую доктора и правозащитницу Симу Самар, политического деятеля Зимбабве Моргана Цвангираи, а также таких известных политиков как Била Клинтона, Гельмута Коля, Николя Саркози и Тони Блэра.

Напомним, в 2008 году Нобелевскую премию мира получил "за 30-летнюю миротворческую деятельность на разных континентах" экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари.

Получивший Нобелевскую премию мира президент США Барак Обама решил отдать ее денежную составляющую на благотворительность.

Как передает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, премию разделят между несколькими гуманитарными организациями.

Кто именно получит деньги от президента США, Барак Обама еще не решил.