Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Этельред II Неготовый — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Этельред II Неготовый (Этельред Неразумный, Этельред Нерешительный) (Ethelred the Unready) (ок. 968 — 23 апреля 1016), король Англии в 978-1013 и 1014-16, в правление которого началось широкое вторжение датчан в Англию.

Сын короля Эдгара (959-75), вступил на престол после убийства своего сводного брата, короля Эдуарда Мученика, в 978. Широко распространенное мнение, что он приложил руку к этому убийству, вызвало сильное недоверие и противостояние, подорвавшее его авторитет — королю не удалось организовать централизованную защиту, когда в 980 возобновилось датское вторжение. Попытки Этельреда купить мир также были неудачными и только сделали захватчиков более алчными. Когда они начали селиться в городах, Этельред попытался остановить дальнейшее вторжение, развязав резню против датских поселенцев (13 ноября 1002). В конце 1013 датский король Свен был принят в Англии как король, и Этельред был вынужден бежать в Нормандию.

После того как Свен умер в феврале 1014, королевский совет пригласил Этельреда обратно на трон при условии, что он согласится удовлетворить их жалобы. Ко времени смерти Этельреда в 1016 сын Свена, Кнуд, вторгшись, грабил Англию. Этельреду наследовал его сын Эдмунд Железнобокий (правил в 1016) и один из его сыновей от второго брака (с Эммой Нормандской), Эдуард Исповедник.