Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ястржембский Сергей Владимирович — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ястржембский Сергей Владимирович (р. 4 декабря 1953, Москва), российский государственный и общественный деятель, кандидат исторических наук, руководитель информационного управления президента (с 2001).

В 1976 окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) по специальности «юрист-международник». В 1979 защитил диссертацию в Институте международного рабочего движения АН СССР. В 1979-1881 — младший научный сотрудник Академии общественных наук. В 1981-89 работал в журнале «Проблемы мира и социализма» в Праге (Чехословакия).

В 1990 Ястржембский стал заместителем главного редактора журнала «Мегаполис», а с 1991 по 1993 работал главным редактором журнала «VIP» и заместителем генерального директора Фонда социально-политических исследований. В 1992-93 возглавил Департамент информации и печати МИД России. В 1993-1996 — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Словацкой Республике.

С 1996 по 1998 пресс-секретарь президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина, с 1997 заместитель руководителя администрации президента. В эти годы один из самых влиятельных политиков Российской Федерации, имевший отношение к принятию самых принципиальных решений. В 1998 отставлен со своего поста.

В 1998-99 работал вице-премьером в правительстве Москвы, руководил деятельностью канала «ТВ-Центр», в 1999 возглавлял кампанию движения «Отечество-Вся Россия» по выборам в Государственную Думу. Провал ОВР на выборах, чьи результаты оказались значительно меньше планировавшихся, привели к отставке Ястржембского с поста вице-премьера.

С января 2000 помощник президента России В. В. Путина по информационно-аналитической работе. Главные направления работы: информационное обеспечение контртеррористической операции в Чечне, вопросы взаимодействия со СМИ. В 2001 Ястржембский возглавил Информационное управление президента.

С марта 2004 года — помощник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам развития отношений с Европейским союзом.

14 мая 2008 года освобожден от исполнения обязанностей помощника президента указом Дмитрия Медведева.