Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мамаду Диа


Мамаду ДиаМамаду Диа был сенегальским политиком, который стал первым премьер-министром этой страны. Он появился на свет в мусульманской семье, посещал учебное заведение, в котором изучали Коран, а затем получил образование учителя в известной школе Уильяма Понти. Этот человек занимал должности учителя и журналиста, прежде чем начать политическую деятельность в начале 1940-х годов. Позже занимал важные посты в политических структурах Франции (с 1948 по 1956 год и с 1956 по 1958 год). Диа являлся вице-президентом и президентом Правительственного совета Сенегала, прежде чем был назначен премьер-министром в 1959 году. Занимая должность премьер-министра государства, часто оказывался вовлеченным в споры, когда его социалистические взгляды, имеющие радикальный характер, столкнулись с отличающимся мнением действующего президента. Политик сохранил свой пост после обретения Сенегалом независимости, но позже был обвинен в заговоре против президента. В результате был свергнут главой государства в ходе борьбы за правление, которую его оппонент назвал конституционным переворотом. Диа был вынужден уйти в отставку, получил пожизненное заключение, но вышел на свободу в 1974 году. Хотя он так и не вернулся к власти, все же оставался знаковой фигурой, внесшей значительный вклад в формирование сенегальской политики.

Будущий премьер-министр пришел в наш мир 18 июля 1910 года в Комболе в регионе Тиес на западе Сенегала в семье ветерана войны тукулёр, ставшего полицейским. Он получил свое раннее образование в школе, где изучали Коран, а также в региональной школе города Диурбель. После смерти отца в 1924 году перешел в старшую начальную школу Сент-Луиса. В 1927 году стал учеником школы Уильяма Понти, которая в тот период служила основной тренировочной площадкой для представителей элитного сообщества Французской Африки. Будучи выходцем из низшей касты, молодой человек считался замечательным парнем, когда окончил школу, полностью выучившись на учителя. Он стал работать по профессии в Сент-Луисе. Затем переехал в Париж, чтобы изучать экономику.

Прежде чем заняться политикой, Мамаду регулярно публиковал в прессе статьи об экономическом положении Сенегала, особенно о бедности крестьян, выступая за создание кооперативов для них. В 1943 году, после падения режима Виши, у него появилась мотивация заняться политикой. Он сотрудничал с Леопольдом Сенгором, восходящей звездой политики, который, будучи католиком в преимущественно исламской стране, ценил его как способного мусульманина с широкими связями. Таким образом, Диа объединился с ним, чтобы заложить основу успешной политической партии, и был назначен его первым генеральным секретарем. Он поддерживал президента на протяжении 1950-х годов, которые были политически неспокойным периодом в Сенегале. С 1948 по 1956 год Мамаду представлял свою страну во французском сенате в Париже, а позже возглавил правительство Сенегала после ключевых территориальных выборов для самоуправления. Когда Сенегал получил независимость в 1960 году, Диа был назначен первым премьер-министром, чтобы работать вместе со своим покровителем, который стал первым президентом. В течение следующих трех лет правительство имело дело с трудностями разделения власти в молодых государствах, что уже проявилось в распаде Федерации Мали. Мамаду взял под свой контроль экономику и начал реализовывать некоторые радикальные идеи, особенно в реформировании ключевого сектора— производства арахиса. Это противоречило корыстным интересам могущественных лидеров, которые контролировали этот сектор экономики, а также унизило французов, привыкших к небрежному подходу президента к социализму. Такая ситуация привела к жесткой борьбе за власть между президентом и премьер-министром, и в декабре 1962 года парламент выразил недоверие Диа. Впоследствии он и его министры были арестованы и преданы суду за предательство, приговорены к тюремному заключению, где они оставались более десяти лет. После длительного заключения в восточном городе Кедугу Диа сначала вернули в Дакар, затем помиловали и освободили в середине 1970-х годов.
Политик покинул наш мир 25 января 2009 года в Дакаре. Ему было 98 лет.