Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Антон Ханзен Таммсааре


Антон Ханзен ТаммсаареАнтон Ханзен Таммсааре был эстонским писателем, наиболее известным своей пенталогией «Правда и справедливость», которая считается одним из основополагающих произведений эстонской литературы. Родившийся в семье бедного фермера, он каким-то образом сумел собрать достаточно денег, чтобы оплатить свое образование. После получения аттестата поступил в Тартуский университет, чтобы изучать право, но, к сожалению, заболел туберкулезом и ушел, не получив степени. Этот человек проявлял большой интерес к писательству с раннего возраста и после выздоровления решил продолжить карьеру в литературе. Его ранние произведения отражали атмосферу революции 1905 года, за которой последовали несколько коротких романов и сборников миниатюр. Позже, когда Эстония стала независимой, он писал прозаические произведения, основанные на истории и жизни эстонского народа. Эти работы принесли ему признание в эстонской литературе, и он смог установить эмоциональный контакт с читателями. Впоследствии была опубликована его новаторская пятитомная сага под названием «Правда и справедливость», которая заложила основу эстонской литературы и принесла ему большую признательность за акцентирование внимания на важнейших вопросах жизни. На протяжении своей литературной карьеры писатель опубликовал множество литературных произведений, большинство из которых по-прежнему тесно связаны с историей его родины. Творчество автора продолжает покорять сердца читателей.

Будущий литератор появился на свет 30 января 1878 года в Ярвамаа, волость Албу, деревне Ветепере, в семье крестьянина Петера Ханзена и его жены Энн. Он был четвертым из 10 детей своих родителей. Его семья считалась неблагополучной, но ему удалось собрать достаточно денег, чтобы обеспечить свое образование. Юноша получил свое раннее образование в приходской школе. С 1898 по 1903 год посещал среднюю школу в Тарту. С 1903 по 1905 год работал журналистом в редакции Таллинского журнала. В 1907 году он поступил в Тартуский университет, чтобы получить степень юриста. Но его учеба была прервана, когда он заболел туберкулезом в 1911 году и бросил университет, не закончив его. В течение следующих нескольких месяцев Антон вылечился, живя в санатории в Сочи. С 1914 по 1919 год находился на ферме своего брата в Койтъярве, Эстония (ныне часть заповедника Пыхья-Кырвемаа).

На протяжении всей своей процветающей карьеры Антон Таммсааре публиковал романы, рассказы и пьесы, а также библейские и философские миниатюры и критические эссе. Он также писал детские рассказы и сказки, находясь под влиянием Оскара Уайльда и Эйно Лейно. Его ранние литературные произведения включают: «Денежная дыра» (1907 г.), «Длинные шаги» (1908 г.), «Молодые души» (1909 г.) и «За гранью» (1910 г.). В 1918 году, после обретения Эстонией независимости, он переехал в Таллин, где писал прозаические произведения, основанные на истории и жизни эстонского народа. Его произведения были очень хорошо приняты, и он приобрел известность в мире эстонской литературы. В 1921 году выходит его первая пьеса под названием «Юдифь», основанная на Ветхом Завете и связывающая воедино любовь и смерть, желание и жестокость, судьбу и жажду власти. В 1922 году был опубликовал «Хозяин усадьбы Кырбоя», а в следующем году — литературное произведение «Карлик». В период между 1926 и 1933 годами автор написал пять томов своей широко известной пенталогии под названием «Правда и справедливость», которая заслужила высокую оценку за свое проницательное видение жизни. В 1939 году Таммсааре закончил один из своих самых увлекательных романов «Новый нечистый из пекла». Книга представляет собой сатирическую аллегорию о том, как Бог посылает сатану на Землю в поисках спасения и блаженства, что оказывается невыполнимой задачей.

Эстонский писатель связал себя узами брака с Амали-Кэте Вельтман 13 марта 1920 года. У пары было двое детей: дочь Рита и сын Эрик. Этот человек покинул наш мир 1 марта 1940 года в Таллине, похоронен на Лесном кладбище.