Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Аарон Копленд


Аарон КоплендАарон Копленд был одним из самых уважаемых американских композиторов-классиков двадцатого века. Он новаторски смешал популярные формы американской музыки, такие как джаз и фолк, в своих композициях, чтобы создать исключительные произведения. Копленд сделал большой вклад в музыкальную индустрию — и как композитор, и как оратор, благодаря которому американцы осознали важность музыки. Благодаря своим композициям, полемике, продвижению по службе и упорной работе этот человек создал американскую концертную музыку. У него был ярко выраженный американский стиль композиции. Используя элементы джазовой и серийной техники, композитор писал балеты, оркестровую музыку, камерную музыку, вокальные произведения, оперы и музыку к фильмам. Этот талантливый музыкант был настоящим подарком для американской музыкальной индустрии, поскольку он путешествовал, чтобы поднять статус американской музыки за рубежом. Преданность Аарона музыке и стране сделала его одним из самых известных и запоминающихся композиторов — не просто хорошим, а действительно великим.
Будущий музыкант появился на свет в консервативной еврейской семье литовского происхождения 14 ноября 1900 года в Бруклине, штат Нью-Йорк. Его родителей звали Харрис Моррис и Сара Миттенталь. Среди их пятерых детей Аарон был самым младшим.

Их первоначальная фамилия была Каплан. Отец изменил ее по определенным причинам, хотя сам музыкант долгое время не знал об этом. В отличие от отца, который совсем не интересовался музыкой, его мать любила петь, а также играть на фортепиано, и она организовывала музыкальные уроки для детей. Его старший брат Ральф был самым талантливым в музыке, он научился играть на скрипке в очень молодом возрасте. Сестра Лорин поддерживала и поощряла Аарона в карьере. В восьмилетнем возрасте Копленд начал писать песни, а в одиннадцать создал музыку для оперного сценария. Позже он учился у Рубина Голдмарка на Манхэттене, а также посещал концерты классической музыки. Затем продолжил обучение в Фонтенбло во Франции, где преподавала известная французская пианистка Надя Буланже. Ее широкий музыкальный вкус оказал на него сильное влияние.

После обучения у многих известных европейских композиторов за границей Аарон вернулся в США. Его дебютная работа «Симфония для органа и оркестра» вышла 11 января 1925 года. Позже музыканта привлекли джаз и популярная музыка, жанры, которые он исследовал и раньше, когда был в Европе. Некоторые из его работ отображали влияние джаза. Как автор он написал первое издание книги «Что слушать в музыке». В книге, которая была опубликована в 1939 году, он дает читателю надлежащее руководство по оценке музыки. Копленд проводил время в других странах в годы Великой депрессии. Он побывал в Европе, Африке, а затем и в Мексике, где познакомился с композитором Карлосом Чавесом, и написал несколько музыкальных произведений с использованием мексиканской народной музыки. Композитора также помнят за сочинение музыки к фильмам. Среди фильмов, над которыми он работал: «О мышах и людях» (1939), «Наш город» (1940) и «Северная звезда» (1943). Музыкант часто использовал технику двенадцати тонов на поздних этапах своей карьеры. За время работы помог сотням молодых композиторов, которые восхищались его музыкальным талантом. Однако молодые музыканты, которых он обучал, были его учениками лишь на короткое время. Педагог посоветовал своим подопечным сосредоточиться на самовыражении, а не на технических моментах, призывал их иметь свой собственный стиль. Примерно с 1970 года решил прекратить сочинять музыку и вместо этого сосредоточиться на преподавании.
Композитор Копленд никогда не был женат и всю жизнь оставался холостяком. Считается, что он был геем и имел любовные связи с несколькими мужчинами, включая Виктора Крафта, художника Элвина Росса, пианиста Пола Мура и танцора Эрика Джонса.

Он скончался 2 декабря 1990 года из-за дыхательной недостаточности и болезни Альцгеймера.