Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Фелиция Монтеалегре


Фелиция МонтеалегреФелиция Монтеалегре была чилийской актрисой театра и телевидения и женой всемирно известного американского композитора, дирижера, преподавателя музыки, писателя и пианиста Леонарда Бернстайна. Она научилась играть на фортепиано после уроков у известного пианиста из Чили, сыграла несколько произведений, которые дирижировал ее супруг, в том числе его собственную симфонию «Каддиш». Актриса работала в некоторых известных телесериалах, таких как американские драматические антологические сериалы «Телевизионный театр Крафта» и «Первая студия». Также появилась в пьесах на Бродвее, таких как «Бедный убийца» и «Венецианский купец». Эта женщина помогла основать антивоенную организацию. Хотя она и любила своего мужа, у Фелиции не было счастливой семейной жизни, поскольку Бернстайн был гомосексуалистом. Однако Монтеалегре признала гомосексуализм мужа. Об этом было сказано в письме, которое она написала ему, там говорилось: «Я готова принять тебя таким, какой ты есть». У пары было трое детей. Актриса скончалась от рака легких в 56 лет. Она оставалась главной героиней эссе «Радикальный шик: Та вечеринка у Ленни».

Будущая супруга американского композитора Бернстайна пришла в наш мир 3 марта 1922 года в Сан-Хосе. Девушка училась в Чили, придерживалась католического вероисповедания. Однако, согласно источникам, ее дедушка был евреем. Фелиция поселилась в Нью-Йорке, училась игре на фортепиано у Клаудио Аррау, который считается одним из величайших пианистов двадцатого века.

Эта женщина снималась в разных сериалах. С 1949 по 1956 год она появилась в 11 эпизодах драматического антологического сериала «Телевизионный театр Крафта». В сериале, который транслировался в прямом эфире, были представлены телевизионные пьесы с новыми рассказами и новыми персонажами каждую неделю, не считая адаптации классических произведений, таких как «Алиса в стране чудес» и «Рождественская песнь». В 1967 году она участвовала в создании антивоенной организации, целью которой было просвещение женщин против войны во Вьетнаме. Ее арестовали через пару лет во время участия в антивоенной акции протеста в Вашингтоне.

Актриса познакомилась с композитором-дирижером, которого звали Леонард Бернстайн, во время вечеринки, устроенной Аррау. В конце концов, они обручились. Однако через несколько месяцев помолвка была разорвана. В течение многих лет после этого Фелиция имела романтические отношения с актером из Голливуда, Ричардом Хартом. После его смерти в январе 1951 года связала себя узами брака с Леонардом 10 сентября того же года и приняла иудаизм, когда вышла замуж. Гомосексуальные наклонности супруга были заметными. Его коллеги по «Вестсайдской истории» также называли его «геем». Это привело к мысли о том, что он решил жениться отчасти, чтобы отмахнуться от слухов о своей личной жизни и получить серьезное дирижерское назначение, после того, как ему посоветовал сделать это его наставник Димитрис Митропулос. У пары было трое детей: Джейми (8 сентября 1952 года), Александр (7 июля 1955 года рождения) и Нина (28 февраля 1962 года). В то время как Джейми выросла и стала режиссером, актрисой и писательницей, Александр был актером, а также работал звукооператором. Изначально у Фелиции и Леонарда была счастливая супружеская жизнь, и не было никаких предположений, указывающих на то, что они не влюблены. Письмо актрисы, в котором признается гомосексуализм мужа, нашло место в книге 2013 года «Письма Леонарда Бернстайна». Там она утверждала, что готова принять его таким, какой он есть, и позже написала, что их брак основан на взаимном уважении и нежности, а не на страсти. К 1976 году в их союзе возникли проблемы, так как композитор оставил ее ради музыковеда Тома Котрана, однако вернулся к супруге после того, как в 1977 году у нее был диагностирован рак легких. Леонард заботился о ней, пока она не умерла от болезни 16 июня 1978 года в Ист-Хэмптоне, штат Нью-Йорк.