Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Хилэр Беллок


Хилэр БеллокХилэр Беллок был писателем, оратором, поэтом и историком англо-французского происхождения. Он был глубоко религиозен и придерживался сильной католической веры, что часто отражалось во многих его произведениях. Этот плодотворный писатель создал много стихов, эссе, биографий и очень много писем. Его произведения охватывают самые разные жанры — от детской литературы до истории и экономики. Он глубоко интересовался политикой и в течение пяти лет был членом парламента от Либеральной партии. Этот человек имел твердые взгляды, выступал против капитализма и был членом фабианского общества, социалистической дискуссионной группы. Он познакомился с такими известными авторами, как Джордж Бернард Шоу и Герберт Джордж Уэллс, которые помогли ему найти работу в литературном кругу. В последние годы своей жизни разочаровался в концепции социалистических реформ; его антисоциалистические взгляды хорошо отражены в книге «Государство рабов». Разносторонний писатель создал такие романы, как «Смена кабинета» и «Понго и бык». Он также писал труды по истории и экономике, получившие признание критиков, хотя его бесспорным претендентом на известность была детская книга «Поучительные сказки для детей». Повествования автора излагались простым, ясным и лаконичным стилем, Хилэр избегал чрезмерного использования идиом и афоризмов.

Талантливый представитель литературы появился на свет в деревне недалеко от Парижа в семье Луиса Беллока, французского юриста, и Элизабет Рейнер Паркс, английской писательницы. У него была старшая сестра. Мальчик был совсем маленьким, когда умер его отец, а мать забрала детей в Англию, где он провел большую часть своего детства. Юноша пошел в школу ораторского искусства, после чего отслужил в армии. В 1892 году поступил в Баллиоль-колледж в Оксфорде, где получил диплом с отличием по истории. Он являлся президентом дискуссионного сообщества и создал себе репутацию блестящего оратора.
Будучи выпускником, Беллок надеялся получить стипендию и был горько разочарован, когда этого не произошло. Он объяснил эту неудачу своей глубокой католической верой, считая, что подвергся дискриминации из-за религии.

Его писательская карьера началась в 1896 году, когда он опубликовал две свои работы. Первой был сборник стихов под названием «Стихи и сонеты», а второй — юмористическая детская книга «Книга зверей для несносных детей». Это был сборник стихов, дающих детям юмористические советы. Тираж книги составил более 4000 экземпляров, что по тем временам было огромной цифрой. В 1898 году последовал сборник стихов «Современный путешественник». В течение следующих нескольких лет были опубликованы исследования, романы и исторические труды. Между 1910 и 1920 годами Хилэр написал много художественных, научно-популярных произведений, эссе и критических замечаний. Именно в этот период он выпустил свою известную книгу по экономике «Государство рабов» (1912), в которой излагаются его идеи и концепции, касающиеся экономической истории Европы. В 1914 году писатель устроился работать редактором британского еженедельного журнала «Land and Water», освещавшего ход Первой мировой войны. Он занимал эту должность до 1920 года. Когда Герберт Уэллс опубликовал свои «Очерки истории», Беллок подверг критике определенные теории в книге и написал серию обзоров, в которых подчеркивает его возражения. Затем он опубликовал сборник рецензий в виде книги в 1926 году. Публикация книги укрепила его репутацию агрессивного спорщика.

Он встретил американку Элоди Хоган в 1890 году и безнадежно влюбился в нее. Молодая пара поженилась в 1896 году. У них был счастливый брак, в котором родилось пятеро детей. Их союз продлился до смерти Элоди в 1914 году. В 1941 году у писателя случился инсульт, и всю свою жизнь он страдал от его побочных эффектов. Беллок покинул наш мир в 1953 году в возрасте 83 лет. Его прозвали Старый Гром из-за того, что он любил спорить. Сестра Хилэра, Мари Аделаид Лаундз также была известной писательницей.