Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Леош Яначек


Леош ЯначекЛеош Яначек — выдающееся имя в хоровой и оркестровой музыке, он считается одним из величайших чешских композиторов двадцатого века. Его работы привлекли внимание благодаря уникальному отображению в них современной и романтической идиомы. Этот человек был разносторонним талантом, работал теоретиком музыки, фольклористом, учителем музыки и публицистом. Он увлекался народной музыкой, много узнал о ее нотах и применил их. Таким образом, музыкант сформировал оригинальный стиль композиции, который снискал ему большое уважение среди современников. Яначек использовал музыку, гармонии и оркестровку исключительно самобытно, пользовался своими знаниями для создания уникальных, оригинальных и современных композиций. На него очень сильно повлияли его современники, такие как Антонин Дворжак, им было создано много замечательных произведений.

Будущий музыкант появился на свет в Гуквальдах, Моравия. Яначек был одним из четырнадцати детей своих родителей и действительно являлся одаренным ребенком, который проявлял большой интерес к музыке с самого раннего возраста. Его отец был бедным школьным учителем, а также церковным органистом. Леош каждый раз проявлял свои таланты, а также участвовал в хоровом пении. Тем не менее его отец не хотел, чтобы он делал музыкальную карьеру, и игнорировал уникальные музыкальные таланты сына. Скорее, тот хотел, чтобы юноша построил карьеру учителя и таким образом сохранил семейные традиции. Сам Яначек посетил аббатство Святого Августина в Брно в 1865 году, когда ему было десять лет. Здесь он получил начальное музыкальное образование и научился игре на органе. Позже взял на себя хоровое пение под руководством Павла Крижковского. В 1874 году он поступил в органную школу в Праге и твердо решил стать органистом. Яначек раскритиковал исполнение Скухерского, которое было опубликовано в журнале «Cecilie» в мартовском номере 1875 года. 24 июля 1875 того же года Леош стал первым в классе и окончил школу с лучшими оценками.

Мечты Яначека провели его по музыкальному пути, где он развил свои навыки композиции и продолжил учебу в Лейпциге и Вене. Его упорные усилия по изучению музыки привели к тому, что к двадцати пяти годам он приобрел уникальную технику, хотя к тому времени еще не начал сочинять. На момент возвращения в Брно, в 1875 году, он стал способным учителем музыки и смог зарабатывать себе на жизнь, дирижируя многочисленными любительскими хорами. Музыкант также организовал симфонический оркестр и основал школу церковных музыкантов. Позже эта школа стала популярной как консерватория Брно. Яначек был директором этой школы до 1919 года. В 1876 году изучал фортепиано и координировал организацию камерных концертов, а также выступал в течение следующих двух лет. Австралийский музыкальный дирижер сэр Чарльз Маккеррас организовывал исполнение произведений Яначека на оперных сценах по всему миру и считал его стиль «совершенно новым и оригинальным, отличным от всего остального...». Пьер Булез, французский композитор и дирижер, считал сочинения музыкального теоретика об оркестре и операх удивительно современными и свежими. Жизнь Леоша была показана в нескольких фильмах, в том числе в документальном фильме «Фотограф и музыка».

Музыкант женился на Зденке Шульцовой 13 июля 1881 года. Его супружеская жизнь была благополучной и устроилась в первые годы. Смерть их дочери Ольги в 1903 году огорчила семью, и обстановка внезапно изменилась. Как успешный композитор, Яначек получил шанс оказаться на музыкальной сцене Праги. Здесь он привлек внимание Габриэлы Хорватовой, которая руководила им через пражское общество. Таким образом, после этого композитор пытался спровоцировать развод со своей женой, хотя сам при этом уже потерял интерес к Хорватовой. Зденка же хотела избежать публичного унижения в результате официального развода. Таким образом, они оба согласились на неформальный развод. В 1917 году Леош познакомился с молодой женщиной, на 38 лет моложе его. Она была источником вдохновения на все оставшиеся годы его жизни. Яначек умер 10 августа 1928 года в Остраве от пневмонии и был похоронен на Центральном кладбище в Брно.