Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Гаврило Принцип


Гаврило ПринципГаврило Принцип был югославским националистом и членом движения «Молодая Босния». Он лишил жизни эрцгерцога Австрии и его супругу в 1914 году, положив начало череде событий, которые в конечном итоге привели к Первой мировой войне. Движение «Молодая Босния», которое в основном состояло из сербов, но также включало хорватов и боснийцев, стремилось объединить всех югославов и положить конец австро-венгерскому правлению в Боснии и Герцеговине. Согласно убеждениям Принципа, эрцгерцог был выбран в качестве мишени, потому как весьма вероятно, что он мог бы инициировать реформы, обеспечивающие большую автономию славянским регионам, что предотвратило бы запланированное объединение. Драматические события в день убийства завершились арестом этого человека и его сообщников, после чего тайное сербское националистическое общество провело демарш. В возрасте 23 лет Гаврила сразил туберкулез, которым тот заразился из-за плохих условий содержания в тюрьме.

Убийца эрцгерцога Австрии пришел в наш мир 25 июля 1894 года в Обляе, отдаленном поселке к востоку от Босанско-Грахово в федерации Боснии и Герцеговины. Второй сын и четвертый ребенок своих родителей, он был назван Гаврилом местным православным священником. Тот настаивал на том, что это поможет мальчику избежать младенческой смерти, обычной в те времена. Принципы, сербская семья, жившая за счет земли, занимаясь земледелием, были очень бедны. Поскольку дохода от фермы после выплаты одной трети домовладельцу было недостаточно, чтобы прокормить семью, его отец также работал почтальоном и перевозил пассажиров через горы, отделяющие Боснию от Далмации. В 1903 году Гаврило пошел в начальную школу, несмотря на волю отца, и показал очень хорошие результаты в учебе. В возрасте 13 лет он поступил в торговую школу. Проучившись три года, Гаврило стал посещать классическую среднюю школу в августе 1910 года и окончил ее в следующем году. В 1910 году он познакомился с Богданом Жераичем, революционером из боснийских сербов, который безуспешно пытался убить австро-венгерского губернатора Боснии и Герцеговины, прежде чем покончил с собой. Полон энтузиазма, Принцип присоединился к «Молодой Боснии». Целью этой организации было освобождение Боснии от Австро-Венгрии и объединение с Сербией.

Таким образом, Принцип и его соратники запланировали убить Франца Фердинанда, когда он приехал в Сараево 28 июня 1914 года, чтобы наблюдать за военными учениями в Боснии. У машины эрцгерцога был откинут верх, чтобы толпа могла лучше видеть королевскую семью.

Шесть наемников, включая Принципа, стали вдоль набережной, по маршруту движения машин, так, чтобы каждый мог попытаться совершить убийство. Принцип, стоявший возле кафе Морица Шиллера, ухватился за возможность и дважды выстрелил из своего 9-мм пистолета «FN Browning Model 1910» с расстояния пяти футов, попав Фердинанду в шею и Софии в живот, убив обоих. Месяц спустя, 28 июля 1914 года, возложив ответственность за убийство на Сербию, Австро-Венгрия объявила войну.

Кое-кто из заговорщиков попытался совершить самоубийство на месте преступления, но план был сорван, другой из них — хотел проглотить таблетку цианида в заключении, но она была устаревшей. Таким образом, самого Принципа приговорили к 20 годам тюрьмы, поскольку парень был слишком молод для вынесения смертного приговора. Условия в тюрьме Терезина были чрезвычайно суровыми, Гаврило заболел туберкулезом и умер через три года и 10 месяцев после убийства, 28 апреля 1918 года. Слабый и истощенный, на момент смерти он весил всего 40 кг. Его правая рука была ампутирована ранее. Опасаясь, что его останки станут реликвиями для славянских националистов, он был тайно похоронен тюремной охраной в безымянной могиле. Его тело было эксгумировано в 1920 году и доставлено в Сараево для захоронения под часовней на кладбище Св. Марка.