Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Андре Кертес


Андре КертесАндре Кертес, уроженец Венгрии, был фотографом, который являлся одним из пионеров концепции фотожурналистики и фоторепортажей. Несмотря на то, что сегодня его называют одним из самых влиятельных фотографов 20-го века, он лично чувствовал, что никогда не получал должного или заслуженного признания. Андре был одним из первых фотографов, которые попытались не просто запечатлеть момент с помощью камеры, но и рассказать историю своими фотографиями. Он чувствовал, что визуальная среда является мощным инструментом, и одна стратегически сделанная фотография может передать эмоции и чувства намного лучше, чем слова. Его интерес к фотографии уходит корнями в детство, которое юноша провел в деревне, наблюдая за неспешным ритмом жизни вокруг себя. Потеряв отца в молодом возрасте, Кертес рос при поддержке своего дяди, который надеялся, что мальчик станет биржевым маклером. Но у творческого и артистичного Андре были другие планы на себя. Увлеченный идеей фотографии, он решил заняться ею как профессией. После Второй мировой войны иммигрировал в Соединенные Штаты, где страстно занялся фотографией и стал одним из главных деятелей фотожурналистики.

Этот талантливый человек пришел в наш мир 2 июля 1894 года, как Андор Кертес, в Будапеште в семье среднего достатка. Его отец (Липот Кертес) работал продавцом книг, а мать (Эрнестина Хофман) была домохозяйкой. У Андора было два брата. Его папа умер от туберкулеза в 1908 году, оставив скорбящую вдову и троих маленьких детей без каких-либо источников дохода. К счастью, брат его матери содержал семью и забрал их к себе. Мальчик вырос на загородной территории своего дяди, и именно здесь он реализовал свои художественные способности. Дядя оплатил его образование и отправил юношу в Торговую академию, которую тот окончил в 1912 году. Семья Андора ожидала, что он будет работать на бирже после учебы, хотя он и не интересовался этой сферой деятельности. Его больше привлекали фотографии в иллюстрированных журналах, которые пробуждали его интерес к фотографии.

Дядя устроил его на работу на Будапештскую фондовую биржу, где Кертес начал работать клерком в 1912 году. Однако у него не было планов продолжать карьеру в этой сфере. Его работа позволила ему сэкономить деньги, на которые он купил собственную камеру. Он фотографировал местных крестьян, венгерскую сельскую местность, повседневную жизнь людей. Есть предположения, что его первая фотография «Спящий мальчик» была сделана в 1912 году. Андре оставил свою работу на фондовой бирже в 1914 году. Однако с началом Первой мировой войны был вынужден поступить на службу в венгерскую армию. В свободное время продолжал фотографировать и начал продавать фото в журналы. В 1917 году его снимки были впервые опубликованы в журнале «Érdekes jság». Мир был установлен в 1918 году, и он вернулся к своей прежней работе на бирже. В свободное время продолжал фотографировать. Ему надоело работать на бирже, и он уволился в начале 1920-х годов. Кертес начал заниматься сельским хозяйством и пчеловодством, но это предприятие было недолгим из-за нестабильной политической ситуации в его стране. Он очень хотел поехать во Францию, чтобы изучать фотографию в одной из школ, но не пошел туда из-за неодобрения матери. В свободное время молодой человек занимался фотографией, сохранив при этом свою позицию на бирже (на которую ему пришлось снова вернуться). Венгерский новостной журнал «Érdekes jság» опубликовал одну из его фотографий на обложке своего номера от 26 июня 1925 года. Этот инцидент принес фотографу и его деятельности широкую огласку. В сентябре 1925 года он эмигрировал в Париж, где работал по заказу для нескольких европейских журналов. Вскоре его снимки были напечатаны в журналах по всей Германии, Франции, Италии и Великобритании. Он провел свою первую персональную выставку в 1927 году, а также участвовал в нескольких других подобных мероприятиях.

Фотограф встретил Эржебет Саломон, которая позже сменила имя на Элизабет Сали, в 1918 году на бирже, где они оба работали. Молодые люди полюбили друг друга и поженились несколько лет спустя, в 1933 году, и оставались вместе до смерти Элизабет в 1977 году. Сам Андре прожил долгую жизнь и умер во сне 28 сентября 1985 года.