Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Саадат Хасан Манто


Саадат Хасан МантоСаадат Хасан Манто являлся индо-пакистанским драматургом, писателем и романистом, который был известен своим нетрадиционным стилем письма. Его творения — волшебные слова для страстных читателей языка урду. За свою недолгую жизнь (42 года) он создал более 22 сборников рассказов, три собрания из эссе, серии радиоспектаклей, личные зарисовки, роман, а также отрывки сценариев к фильмам. Его работы пользовались большим уважением, что не только принесло ему успех, но и отправило за решетку. Он был человеком, который осмеливался говорить о социальных проблемах, которые никто не мог отрицать, и создавал осведомленность о них своими словами и творениями. На него болезненно повлиял раздел Индии, и Манто категорически противился ему. Большинство рассказов и пьес основаны на историях о зверствах и издевательствах над соотечественниками, особенно женщинами и детьми в дни, предшествовавшие роковому объявлению о разделе. Графическое и реалистичное изображение социальных проблем укрепило его репутацию одного из величайших литературных творцов на языке урду своей эпохи.

Драматург появился на свет 11 мая 1912 года в поселке Папруди провинции Самбрала, в Пенджабе, в семье Сардар Бегум и Гуляма Хасана Манто. Его отец был местным судьей. Семья имела мусульманское происхождение.

В 1933 году Манто встретил в Амритсаре Абдулу Бари Алигу, полемиста и ученого, что навсегда изменило его жизнь. Наставничество этого человека побуждало Саадата познать свое истинное «я» и раскрыть свой внутренний талант. Абдул поощрял его читать французскую и русскую литературу. С этого момента Манто был вдохновлен такими писателями, как Чехов, Максим Горький, Виктор Гюго. Всего за месяц он выпустил свой первый перевод известного произведения Гюго. Вскоре, осознав свою склонность, начал работать в издательстве, базирующемся в Лудхияне. С 1934 года начал посещать Алигархский мусульманский университет, который повернул его жизнь в новом направлении. Затем стал членом Индийской ассоциации прогрессивных писателей. В 1950 году Манто написал серию эссе под названием «Письма дяде Сэму», в которых выразил озабоченность по поводу местных и глобальных проблем. Он предсказал будущее, изображенное в одном из эссе, когда литература, поэзия, искусство и музыка, все формы выражения будут подвергнуты цензуре.

В 1936 году родители Саадата устроили его брак с Сафией Дин. Он написал эссе под названием «Meri Shaadi» («Моя свадьба»), посвященное его браку. Сафия родила сына Арифа, который умер в младенчестве. Смерть их новорожденного сына глубоко ранила супругов. После этого у них родились три дочери. В последние годы жизни Саадат все больше пристрастился к алкоголю, а поэтому страдал циррозом печени. Он скончался 18 января 1955 года из-за полиорганной недостаточности в Лахоре, Пакистан, в возрасте 42 лет. В январе 2005 года, когда Манто должно было исполниться 50 лет, его лицо было напечатано на пакистанской почтовой марке. Даниш Икбал изобразил выдающегося писателя в совершенно ином свете в своей пьесе незадолго до 100-летия со дня рождения Саадата. Два фильма под названием «Манто» были сняты на основе жизни драматурга: один в 2015 году пакистанским режиссером и картина 2018 года с Навазуддином Сиддикуи. Любимым блюдом Манто была Гаджар Ка Халва (индийский десерт из тертой моркови). Он любил писать ручками Шеффер. Большую часть времени предпочитал носить расшитые золотом туфли. Бомбей был его почитаемым местом. Этот писатель предпочитал закончить рассказ полностью за один присест. Всего за несколько месяцев до смерти Манто написал свою эпитафию, которую можно было бы прочитать так: «Здесь похоронен Саадат Хасан Манто, в недрах которого хранятся все секреты и искусство написания рассказов. Похороненный под земляными насыпями, он даже сейчас размышляет, кто он — великий писатель рассказов или Бог». Впоследствии это так и не было отпечатано на его надгробии.