Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Джером Клапка Джером


Джером Клапка ДжеромДжером Клапка Джером был известным английским юмористом, писателем и драматургом, стал популярен благодаря своему юмористическому и комическому шедевру «Трое в лодке». Его отец, проповедник-нонконформист и владелец шахты, потерял все, что имел, когда его угольная шахта была затоплена вследствие паводка. Джером провел свои первые годы в крайней нищете в Восточном Лондоне. Состояние стало еще хуже, когда он потерял отца в тринадцать лет и мать в пятнадцать. Живя один в темных кварталах столицы и работая клерком, юноша никогда не терял надежды и в возрасте девятнадцати лет присоединился к репертуарной труппе. Впоследствии, работая на разных должностях, он начал писать очерки, рассказы и сатиры; добился первого успеха благодаря работе «На сцене и за сценой», которую после серии отказов начали публиковаться в журнале, редактором которого был актер на пенсии Эйлмер Гоуинг. Тем не менее, сегодня Джером по-прежнему наиболее известен своим комическим рассказом о путешествиях «Трое в лодке», в котором описывается двухнедельный отпуск на лодке по Темзе. С момента публикации книга ни разу не переиздавалась.

Будущий писатель появился на свет 2 мая 1859 года в Колдморе, ныне являющемся частью промышленного города Уолсолл в Стаффордшире. Его отец, Джером Клэп, был проповедником-нонконформистом и владел угольной шахтой на Каннок-Чейс. До этого он пробовал заниматься сельским хозяйством и добычей камня в Девоншире.

Мать, Маргарита Джонс, была дочерью преуспевающего поверенного из Суонси. Она принесла значительное приданое, которое отец вложил в угольную шахту. Джером-младший был четвертым ребенком своих родителей, имел двух старших сестер и одного старшего брата, который умер в возрасте шести лет. Поначалу их семья была довольно обеспеченной. Но после затопления угольной шахты пришлось переехать в дом поменьше в Стоурбридже. Там отец основал бизнес по оптовой торговле железом, но дела у него шли не так хорошо, как он ожидал. Когда Джерому было четыре года, его мать узнала о состоянии отца и перевезла семью в Лондон. Там они обосновались в небольшом доме в Попларе, Восточный Лондон. В этом районе мальчик рос в окружении более бедной части общества, которая ненавидела его за джентльменское воспитание и пыталась запугать. В январе 1869 года, незадолго до своего десятого дня рождения, юный Джером поступил в филологическую школу, которая позже стала известна как гимназия Мэрилебон. И хотя он мечтал о большем, стремясь стать литератором или известным политиком, смерть отца в 1872 году положила этому конец.

Джером ощутил свой первый успех, когда написал серию комических очерков о своем актерском опыте. Первоначально опубликованные в журнале под названием «Игра», они были собраны в виде книги в 1885 году и опубликованы как «На сцене и за сценой». Несмотря на плохие отзывы, работа «Трое в лодке» разошлась в огромном количестве. Гонорар, полученный от продажи, обеспечил автору финансовую безопасность, и теперь он мог полностью посвятить свое время писательской деятельности. Продолжая писать, Джером создал ряд пьес, очерков и романов. Хотя они не были так популярны, как «Трое в лодке», он оставался в центре внимания писательской элиты Лондона.

В июне 1888 года драматург связал себя узами брака с Джорджиной Элизабет Генриетте Стенли Мэррис, которая была дочерью испанского солдата. На момент их знакомства она была замужем и имела пятилетнюю дочь. Джером очень любил свою падчерицу и был опустошен, когда она умерла в 1921 году. У пары родилась еще одна дочь, Ровена. Она появилась на свет в 1898 году и пережила обоих родителей. Ближе к концу жизни писатель проводил больше времени в своем фермерском доме около Валингфорда. Однако у него также был дом в Лондоне. Где-то в конце мая или начале июня 1927 года Джером и Джорджина возвращались в Лондон из автомобильной поездки. По дороге Джером перенес паралитический инсульт и кровоизлияние в мозг. Его немедленно поместили в больницу общего профиля, где он прожил две недели, но не мог двигаться и говорить. Таким образом, свой последний вдох писатель сделал 14 июня 1927 года. Его останки были кремированы, а прах был захоронен в церкви Святой Марии в Эвельме.