Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Гульельмо Маркони


Гульельмо МаркониГульельмо Маркони был итальянским инженером и изобретателем, который успешно продемонстрировал работу дальнего беспроводного телеграфа и радиосигнала. Этот лауреат Нобелевской премии родился в богатой и образованной семье, сначала получил образование в Болонье и Флоренции, а затем перешел в техническое училище в Ливорно. Мальчиком он был впечатлен работами Герца, Максвелла и Лоджа. Начал экспериментировать в поместье своего отца и преуспел в передаче беспроводных сигналов на короткие расстояния, превышающие милю. Он привез свою машину в Англию, где его изобретение было встречено с энтузиазмом. Одной из заинтересованных сторон была Британская почта. Через год после успешной попытки вещания на 12 миль Маркони подал заявку на получение своего первого патента. Стремясь установить, что на беспроводные волны не влияют кривые Земли, он передавал свои исторические беспроводные сигналы через Атлантику. Однако утверждения о его трансатлантическом сигнале так и не были полностью проверены. Гульельмо постоянно исследовал различные возможности использования радиоволн за пределами телекоммуникационного спектра. Его эксперименты привели к открытию микроволновой печи. Этот человек, как предприниматель, был довольно консервативен, когда дело касалось патентов, поскольку он никогда не раскрывал полную конструкцию до тех пор, пока ему не был выдан соответствующий документ, что позволяло получить полную денежную выгоду.

25 апреля 1874 года увидел мир Гульельмо, второй сын Джузеппе Маркони и Энни Джеймсон. Его отец был богатым итальянским джентльменом, а мать, ирландка, была дочерью Эндрю Джеймсона, владельца винокурни. Частное обучение юноши проходило в Болонье, Флоренции и Ливорно. Маркони интересовался электрическими и физическими науками и изучал работы таких мастеров, как: Максвелл, Герц и Лодж. Позже, будучи студентом технического института, он начал экспериментировать с электромагнетизмом.

В 1895 г., используя теории Герца, он смог разработать базовую модель беспроволочного телеграфа. В основном это было сделано в его лаборатории, которую он организовал для экспериментов. Через год Маркони привез машину в Англию и нашел там нескольких восторженных сторонников. Одним из них был Уильям Прис, главный инженер почтового отделения Великобритании. В течение года Маркони успешно отправлял радиовещание на расстояние до 12 миль, и именно во второй половине 1896 года получил патент на беспроводной телеграф. Первопроходец-изобретатель отправил сигналы через Ла-Манш и установил беспроводную связь между Францией и Англией в 1899 году. В Южном Форленде была запущена беспроводная станция для связи с Вимрё во Франции. В том же году британские линкоры также обменивались сообщениями на расстоянии 75 миль. Гульельмо использовал искровую технологию, чтобы получать синхронизированные искры полунепрерывным образом для отправки и получения сообщений. Позже Фессенден определил необходимость передачи непрерывных волн для речи. С 1914 по 1916 год служил на флоте, дослужился до командующего. Его также отправляли с несколькими дипломатическими и миротворческими миссиями в США и Францию. После войны Маркони посвятил себя совершенствованию технологии коротковолновой радиосвязи. В 1931 году он работал над еще более короткими волнами, что привело к изобретению микроволновой радиотелефонной связи.

В 1905 году изобретатель обменялся брачными клятвами с Биатрис О’Брайен. У них было трое детей, сын по имени Джулио и две дочери (Дегна и Джоя). После того, как Гульельмо и Биатрис расстались в 1927 году, он женился на графине Бецци-Скали. У Маркони была дочь от второго брака Элеттра, в честь которой он назвал свою любимую яхту. 20 июля 1937 года эрудированный изобретатель сделал последний вдох после нескольких сердечных приступов. В 1943 году Верховный суд США объявил, что патент Маркони недействителен, поскольку другие ученые, такие как Никола Тесла, уже открыли определенные теории, связанные с беспроводным телеграфом, до него.