Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Андрей Тарковский


Андрей ТарковскийАндрей Тарковский был российским режиссером, сценаристом и теоретиком кино. Его помнят как одного из лучших и самых влиятельных режиссеров в России и мире. Фильмы Тарковского были основаны на метафизических и духовных предметах и являлись близкими к природе и памяти. Как правило, они были медленными, с длинными дублями и сказочными визуальными образами. Хотя его картины вызвали у него проблемы с советскими властями, они также принесли ему много лавров на различных престижных кинофестивалях, таких как «Каннский кинофестиваль» и «Венецианский кинофестиваль». Из-за его проблем с властями, этот человек провел большую часть своей жизни в странах западной Европы. Однако в конце 1986 года Советы раскаялись в том, что сценарист оставался за пределами СССР в последние годы своей жизни. Посмертно он был признан россиянами за его вклад в кинопроизводство.

Андрей Арсеньевич появился на свет 4 апреля 1932 года в селе Завражье (Юрьевецкий район). Сегодня это Кадыйский район Костромской области, Россия. Его мать работала корректором, а отец был выдающимся поэтом и переводчиком. У него была сестра по имени Марина Тарковская. В 1937 году отец уехал из дома. В 1941 году, когда шла Вторая мировая война, он записался добровольцем. Через два года оказался дома с тяжелой травмой ноги. Позже его ногу ампутировали из-за гангрены. Затем Арсений был награжден орденом Красной Звезды. Андрей вырос в административном центре Юрьевецкого района Ивановской области, и Москве, столице России. Учился в московской школе № 554. Также посещал музыкальную школу и художественную школу. Юноша болел туберкулезом и оставался в больнице с конца 1947 до середины 1948 года. После окончания школы отправился в Восточный институт в Москве, филиал Академии наук СССР, чтобы изучать арабский язык. Будущий кинематографист хорошо учился в первых семестрах и научился говорить по-арабски. Однако он выбыл из курса, так как получил работу. Тарковский занял должность на предприятии «Институт цветных металлов и золота Академии наук». Находясь там, решил поступить в киношколу.

В 1962 году стал соавтором сценария (в титрах) и снял свой первый полнометражный фильм «Иваново детство», который принес ему международную славу и награду «Венецианского кинофестиваля» в том же году. Кинокартина 1966 года «Андрей Рублев», которую он написал и снял в соавторстве, стала неоднозначной. Советские власти не одобряли многие части фильма. Ему пришлось отредактировать его несколько раз, что привело к созданию множества версий фильма с разной продолжительностью. В 1974 году была завершена работа над фильмом «Зеркало» по мотивам его жизни. Отец режиссера был задействован в этом фильме как рассказчик. В фильме использованы стихи отца. У Андрея возникли конфликты с российскими властями из-за этого фильма. В том же году он закончил сценарий под названием «Гофманиана», но он так и не увидел свет.

Режиссер связал себя узами брака со своей однокурсницей Ирмой Рауш в апреле 1957 года. Их сын появился на свет 30 сентября 1962 года. Ирма снялась в фильмах «Иваново детство» и «Андрей Рублев». Однако в июне 1970 года пара официально рассталась. В 1970 году его супругой стала Лариса Кизилова, российская актриса. Он жил с ней с 1965 года. Она работала ассистентом-постановщиком на съемках «Андрея Рублева», была разведена и имела дочь Ольгу от предыдущего брака. У Андрея и Ларисы родился сын 7 августа 1970 года. Супруга работала с Андреем в качестве его помощника в фильмах «Солярис», «Зеркало», «Сталкер» и «Ностальгия». Режисер вел дневник, который теперь известен как «Мартиролог». В конце 1985 года у Андрея обнаружили рак легких. В январе следующего года он уехал на лечение в Париж, Франция. Кинематографист сделал свой последний вдох 29 декабря 1986 года. Обряд похорон прошел в соборе в Париже. Был похоронен в Сент-Женевьев-де-Буа, пригороде Парижа. Неподтвержденные источники утверждали, что его смерть была организована «КГБ», секретной полицией Советского Союза. Интересно, что его жена Лариса и актер Анатолий Солоницын скончались от подобного типа рака легких. Следовательно, некоторые полагают, что их болезнь произошла из-за того, что они подверглись воздействию химического завода во время постановки «Сталкера».