Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Якоб Фуггер


Якоб ФуггерЯкоб Фуггер, также известный как Богатый, был немецким горным предпринимателем, купцом и банкиром, жившим в 15 веке в эпоху Возрождения. Он принадлежал к купеческой семье из вольного имперского города Аугсбурга. Его семейный бизнес расширился и распространился по всей Европе. Начинал с торговли текстилем, а позже занялся горнодобывающей промышленностью и банковским делом. Якоб получил монополию на медную промышленность в Европе и был партнером первой и единственной немецкой торговой экспедиции в Индию. Фуггер оказал влияние на европейскую политику благодаря своему владению банковским делом и сыграл важную роль в превращении испанского короля Карла V в императора Священной Римской империи. Им был основан квартал «Фуггерай», который является старейшим до сих пор используемым социальным жилым комплексом. В 1967 году его бюст был установлен в Вальгалле недалеко от Регенсбурга в честь достижений и вклада предпринимателя.

Этот человек появился на свет в известной купеческой семье Фуггеров в Аугсбурге 6 марта 1459 года. Был десятым из одиннадцати детей в этой семье. Его предки разбогатели, торгуя текстилем с Италией, а старшие братья расширили бизнес, чтобы распространить его по остальной Европе. Ожидалось, что Якоб станет священником, но его судьба изменилась, когда умер отец. На тот момент мальчику было десять лет, его мать возглавила бизнес, поэтому Фуггеру было предложено пойти по ее стопам. Его семья предоставила ссуды императору Фридриху III, в результате чего в 1473 году семье был вручен герб Лилии. Якоб представлял свой семейный бизнес в Венеции в возрасте 14 лет, в то же время он изучал банковское дело, бухгалтерию и торговлю металлом. Когда закончил учебу, ему было поручено вести семейный бизнес в Австрии. Этот человек был одним из первых, кто успешно использовал систему двойной записи для ведения счетов бизнеса.

Фуггер укрепил свои позиции в горнодобывающем бизнесе, предоставив ссуды добытчикам серебра из Зальцбургских сланцевых Альп, став акционером их бизнеса. Затем купил их серебро напрямую по более низкой цене, не обращаясь к посредникам. У эрцгерцога Сигизмунда всегда не хватало средств из-за шикарного образа жизни, и он стал зависеть от Фуггера в получении крупных займов. В свою очередь Якоб получил права на добычу серебра и меди в Тироле. Он получил титул графа в 1514 году и стал лордом более 50 деревень. Предприниматель сыграл важную роль в финансировании кампании, при которой Карл V стал императором после Максимилиана. Таким образом, была сохранена его власть над горнодобывающей промышленностью и торговлей металлами. Компания Фуггера стала первой открытой торговой компанией в Европе. Бизнесмен стал монополистом в сфере торговли медью в Центральной Европе, получив права на добычу ископаемых у короля Венгрии, дав ему большие суммы денег в качестве ссуд. Затем расширил свой бизнес, управляя плавильными заводами и строя дороги для экспорта меди за границу. Им же была предоставлена ссуда Папе Льву X на строительство нового храма Св. Петра, чтобы наладить бизнес с Ватиканом. Хотя горнодобывающая промышленность и банковское дело были его основными видами деятельности, Фуггер внес свой вклад в португальский флот для развития торговли специями с Индией в 1505 году.

Банкир был женат на Сибилле Арцт, дочери выдающегося аугсбургского великого бюргера. На момент женитьбы ему было 40 лет. Благодаря этому браку он получил статус «великого бюргера», а также достиг своей цели — стал членом городского совета. Своих детей у пары не было. Фуггер подарил жене множество украшений, чтобы она могла сравнить себя с королевской семьей. Якоб пережил своих братьев и стал единственным владельцем семейного бизнеса, создал свою собственную службу новостей, чтобы быть в курсе рыночной ситуации. Этот предприниматель был стойким католиком и считал, что нужно заботиться только о католиках. Он сыграл важную роль в контрреформации Аугсбурга, которая была преимущественно протестантской. После его смерти в декабре 1525 года, жена вышла замуж за его делового партнера и обратилась в протестантскую веру. Якоб

оставил после себя огромное наследство, которое было передано его племянникам, Раймунду и Антону.