Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Император Дзимму


Император ДзиммуДзимму (Дзимму-Тэнно) являлся первым императором и основателем императорского дома Японии. Предполагается, что он жил в период Яёй, «железном веке» Японии. Говорят, что его правление началось в 660 году до н.э., а сам он был наследником богини солнца через ее внука Ниниги но Микото, а также потомком Сусаноо. Его главным достижением была военная кампания, начатая с кланом Хьюга, когда он захватил провинцию Ямато и превратил ее в свой штаб. 11 февраля в настоящее время является национальным праздником в Японии и в память об императоре его называют Днем национального основания. В этот день отмечается основание японской имперской линии, которая сохраняется и по сей день.

Очень сложно обсуждать ранние годы Дзимму, потому что все, что мы знаем о нем, в основном основано на легендах. Если он действительно существовал, то жил в то время, когда жизнь людей редко документировалась. В данном конкретном случае, однако, его жизнь была записана в «Кодзики». Это название переводится как «Записки о древних делах». Летопись является самой старой хроникой в Японии и прекрасным собранием легенд, мифов, генеалогий и наполовину исторических учетных записей. Этот человек также упоминается в «Нихон Сёки» или «Хрониках Японии». В «Кодзики» заявлено, что Дзимму появился на свет 13 февраля 711 г. до н.э. Его полное имя было Каму-Ямато-Иварэбико-но-Микото. Легенда говорит о том, что богиня солнца Аматэрасу послала своего небесного внука Ниниги управлять землей, и в итоге он женился на потомке бога бури Сусаноо. Таким образом, Дзимму был связующим звеном между правящей династией Японии и их божественными предками. Однако в Японии ему не поклоняются. Традиционное место захоронения императора находится недалеко от города Унеби в Кашихаре, префектура Нара.

Историческая эпоха, в которой он жил, была названа Яёи в честь района Бункё-ку в центре Токио. Согласно мифологии, время до его вознесения было «Эпохой богов». По легендам, у богини Аматэрасу был сын, который подарил ей внука Ниниги но Микото. Тот был отправлен на острова Японии. Там он встретил принцессу, взял ее в жены и имел от нее троих сыновей. Один из них связал себя узами брака с дочерью морского бога Японии. У них родился сын, но затем они бросили его. Его воспитывала младшая сестра матери, которая позже стала его женой. Дзимму был младшим из их четырех сыновей. Он должен был взять на себя управление и доставить всех к Ямато. Согласно легендам, когда Дзимму осматривал свои новые владения, его хотел укусить комар, но к тому времени император уже был единым целым с землей, появилась стрекоза и убила комара. В честь этого Дзимму назвал новую страну «Остров стрекоз» («Акицу-сима»). Его коронация в качестве императора состоялась в префектуре Нара, и, похоже, он правил долгое время, пока не умер в возрасте 126 лет. Его могила остается неизвестной, но ему посмертно дали имя, которое означало «божественная сила» или «бог-воин». После смерти на престол взошел его сын Суйдзэй. Похоже, наследием Дзимму была особая связь, которая скрепляла императора, землю и народ, и в этом был секрет длительного и стабильного правления. Однако это была всего лишь легенда. На самом деле, многие историки сомневаются, что этот император вообще был настоящим человеком. Первым правителем династии, который был официально признан и задокументирован, стал 10-й император Судзин, правивший в I веке до нашей эры. Несмотря на свою важность, император Дзимму не упоминается во многих произведениях, особенно в популярной культуре. Однако это, вероятно, связано с тем, что японцы довольно болезненно относятся к своей имперской линии.

У императора Дзимму была супруга по имени Ахирацу-химэ, от которой у него было два сына: принц Тагисимими и принц Кисумими. У него также были отношения с императрицей по имени Химэ-Татара-Исудзу-химэ, которая подарила ему трех сыновей: принца Хикояй, принца Камуяймими и принца Камунунакавамими.