Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Норма ШирерНорма Ширер была образцовой канадской актрисой начала 1900-х годов, обладавшей знаменитым звездным статусом в Голливуде почти два десятилетия (с 1924 по 1942 год). Была номинирована шесть раз и стала лауреатом одной премии «Оскар». Сегодня актриса известна как первопроходец своего времени, не многие знают, что добиться славы в кино для нее было непростой задачей. Большинство режиссеров отвергало девушку из-за коренастой фигуры, крепких ног и рук. Неправильное расположение глаз, из-за которого она выглядела косоглазой, вызывало у многих насмешки. Однако ни разу Ширер не позволила критикам удержать ее от реализации своей мечты об актерской карьере. Обладая непоколебимой решимостью и волей, она противостояла мнению других и постоянно работала над своим актерским талантом. В 1921 году сделала большой прорыв в кино. Вскоре после того, как Норма оставила значимый след в немом кино, девушка решилась на ранние звуковые фильмы.

Эта талантливая личность пришла в наш мир 10 августа 1902 года в Монреале, Квебек, Канада, в семье Эндрю Ширера и Эдит Фишер. Ее отец владел строительным бизнесом. Будущее юной леди было предрешено, когда она увидела водевиль в свой девятый день рождения. Норма была так впечатлена и очарована шоу, что решила стать актрисой. Имея огромные амбиции, она стремилась обуздать все свои физические недостатки (коренастая фигура, крепкие ноги и руки, широкие плечи), чтобы стать звездой. Хотя Ширер происходила из зажиточной семьи, внезапный крах бизнеса ее отца в 1918 году вынудил ее переехать в сомнительное место в Монреале. Ситуация ухудшилась, когда мать рассталась с отцом и забрала юную Норму и ее сестру в Нью-Йорк.

В Нью-Йорке Ширер отнесла Флоренцу Зигфельду рекомендательное письмо, которое приобрела у владельца местного театра в Монреале. Встреча обернулась катастрофой, поскольку тот сразу же выгнал девушку и даже высмеял ее внешность. Не смотря на это, Норма показывала себя в каждом продюсерском центре на многих прослушиваниях. Удача пришла к ней, когда ее выбрала студия «Universal Pictures». За этим последовал ряд ролей в нескольких фильмах, включая «Путь на восток» Гриффита. Из полученных денег она скопила достаточно, чтобы лечить неправильное положение глаз и дефект зрения. В течение многих лет эта женщина выполняла упражнения для укрепления мышц, которые помогали скрыть ее физические недостатки. Позже стала моделью, представляющей самые разные продукты, от хозяйственного мыла до зубной пасты. В 1924 году Ширер снялась в картине «Тот, кто получает пощечины», которая имела большой успех и завоевала признание. К 1925 году Норма стала известной актрисой и стала настоящей звездой. В отличие от тяжелых лет, когда она боролась за славу, нынешней проблемой для Ширер было сохранить свой звездный статус. Она много работала, чтобы оставаться в числе лучших.

Актриса познакомился со своим боссом Ирвингом Талбергом, когда работала в студии MGM. Хотя между ними была огромная разница в возрасте, они оба очень сблизились и официально объявили себя парой 29 сентября 1927 года. У них родилось двое детей, Ирвинг-младший и Кэтрин. Ее супруг умер неожиданно в 1936 году. После его смерти Норма завязала короткий роман с молодым актером Джеймсом Стюартом, а затем с Джорджем Рафтом. Следует отметить, что Рафт хотел жениться на ней, но отказ его жены дать развод и неодобрение главы студии MGM заставили Ширер прекратить роман. После выхода на пенсию эта женщина вышла замуж за Мартина Эрроджа, бывшего лыжного инструктора, который был на десять лет младше нее. Они оставались супругами до самой смерти актрисы. К концу 1950-х годов Ширер полностью ушла с голливудской сцены, а 12 июня 1983 года сделала свой последний вдох и умерла от бронхиальной пневмонии в Вудленд-Хиллз, Калифорния. Ее похоронили в большом мавзолее в мемориальном парке Форест-Лон, Калифорния, вместе с первым супругом.

Чтобы ознаменовать ее вклад в кинематограф, в 2008 году Почта Канады выпустила серию почтовых марок «Канадцы в Голливуде», посвященную нескольким канадским актерам.