Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Рауль Валленберг
Рауль Валленберг был шведским архитектором, дипломатом и бизнесменом. Он получил большое внимание к своей персоне после спасения венгерских евреев во время Второй мировой войны. После этого исчез и, как сообщается, был убит в июле 1947 года в тюрьме в Москве. Сын морского офицера Валленберг посмертно получил несколько наград. В 1981 году стал почетным гражданином США, являясь вторым человеком, получившим такую честь. Этот человек родился в богатой семье, его воспитывали мать и бабушка по материнской линии после смерти отца, когда ему было всего несколько месяцев. После прохождения обязательной восьмимесячной службы в армии Рауль переехал в Париж, чтобы продолжить образование. В 1931 году поступил в Мичиганский университет и в 1935 году окончил его по специальности «Архитектура». Год спустя стал иностранным представителем Центрально-европейской торговой компании. Хотя Валленберг, как сообщается, умер в 1947 году, в нескольких показаниях бывших заключенных утверждается, что его видели живым в последующие годы.

Будущий дипломат появился на свет 4 августа 1912 года в муниципалитете Лидингё, Швеция, у Рауля Оскара Валленберга, морского офицера, и его жены Марии Софии. Отец умер от рака, когда мальчику было всего три месяца. После его смерти юноша воспитывался матерью и бабушкой по материнской линии. В 1918 году мать снова вышла замуж. В результате брака родились брат и сестра Рауля (Ги фон Дардель и Нина). По окончании средней школы и обязательной военной службы Валленберг отправился учиться в Париж. Через год он поступил в Мичиганский университет в США. После окончания университета в 1935 году устроился на работу в Южной Африке на шесть месяцев. Затем переехал на новую работу в Израиль, после чего вернулся в Швецию в 1936 году и вступил в Центрально-европейскую торговую компанию.

Валленберг часто путешествовал в Венгрию от имени своего еврейского босса Калмана Лауера. Став международным директором своей организации, он часто бывал в Германии. В период Второй мировой войны, с мая по июль 1944 года Адольф Эйхман и его сообщники депортировали более 400 000 евреев. К тому времени, когда Валленберг достиг Будапешта в июле, оставалось только 230 000 евреев. Чтобы спасти оставшихся евреев от депортации, Рауль выдал многим из них защитные паспорта. Он арендовал 32 здания в Будапеште и приютил около 10 000 евреев, спас сотни тысяч людей, включая Тома Лантоса, который позже вступил в Палату представителей Соединенных Штатов, и биохимика Ларса Эрнстера. В результате его усилий к программе спасения присоединилось более 350 человек. Дипломат каждую ночь спал в разных местах, чтобы спастись от людей Адольфа Эйхмана. В конце концов, был пойман. 29 октября 1944 года украинские войска под командованием Родиона Малиновского начали кампанию против Будапешта. Это привело к кровавой осаде города. В январе 1945 года Валленберга вызвали в штаб-квартиру Малиновского, а позже он был доставлен в московскую Лубянскую тюрьму. В феврале 1957 года Советское правительство издало документ от 17 июля 1947 года, где говорится, что Валленберг скончался от остановки сердца во время нахождения в тюрьме.

Мать Валленберга и его отчим Фредрик фон Дардель покончили жизнь самоубийством в 1979 году, не сумев найти потерянного сына даже спустя много лет. Его сводный брат основал организацию, для поиска Рауля, а сестра Нина является матерью Нане Лагергрен, которая позже вышла замуж за бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Его племянница Луиза фон Дардель посвящает большую часть своего времени раскрытию информации о своем дяде. Большая семья Валленберга остается видной частью шведского общества в качестве мажоритарных акционеров крупных корпораций, включая Скандинавские авиалинии.