Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Джанкарло МеноттиДжанкарло Менотти — человек-знаменитость американской оперы двадцатого века, аккредитованный, чтобы привнести современный шарм в традиционное оперное искусство. Этот музыкант может похвастаться впечатляющей карьерой, которая включает создание семи опер и одного балета, а также получение двух Пулитцеровских премий. Менотти обеспечил себе место в мире музыки, о котором мало кто может мечтать, не говоря уже о его достижениях. Композитор, дирижер, пианист и либреттист Джанкарло Менотти соединил драматические традиции двадцатого века с традиционными итальянскими оперными формами. Он использовал диссонанс и многогранность, чтобы подчеркнуть драматический эффект своих традиционных гармоний. Музыка этого человека, который совершил множество подвигов и поступков, была очень драматичной и часто отмечалась прозрачной оркестровкой, выразительным чтением, беглым, идиоматическим вокалом и ошеломляющей мелодией. «Рождественская опера» и «Амаль и ночные гости» — две его самые выдающиеся работы.

Композитор появился на свет в Кадельяно-Виконаго в Италии у богатых родителей. Он был шестым ребенком Альфонсо и Инес Менотти. Его отец работал торговцем кофе, а мать была одаренным музыкантом и часто устраивала небольшие музыкальные концерты на своей семейной вилле. Маленький вундеркинд Джанкарло начал изучать музыку довольно рано, и к 11 годам уже написал две оперы, в том числе «Смерть Пьеро» и «Русалочка». Юноша поступил в Миланскую консерваторию в возрасте 14 лет. К 17 он переехал в США со своей матерью. Один из друзей его семьи, Артуро Тосканини, помог ему поступить в Кертисовский институт музыки в Филадельфии. Там он изучал композицию вместе с Росарио Скалеро и встретил своего возлюбленного композитора Сэмюэла Барбера, с которым провел более 40 лет своей жизни. Будучи студентом, Менотти проводил время с семьей Барбера в Уэстчестере, штат Пенсильвания.

После окончания института в 1933 году начал работать над своей первой зрелой оперой «Амелия аль Балло». Ее премьера состоялась в 1937 году и была воспринята с большим энтузиазмом. Фактически, Джанкарло получил такие лавры, что руководители Метрополитен-опера взяли его на следующий год. Единственным провалом ранней карьеры Менотти был «Остров Бога» (1942) по заказу Метрополитен-опера. В годы войны он написал «Концерт для фортепиано с оркестром» и балет «Себастьян». Его камерная опера «Медиум» была впервые показана в мае 1946 года. В следующем сезоне на Бродвее было поставлено 212 спектаклей в сочетании с одноактной комедией «Телефон». «Консул» (1950), первая полнометражная опера композитора, которую многие считают шедевром, получила Пулитцеровскую премию. История, вдохновленная тяжелым положением людей, попавших в европейские тоталитарные государства после Второй мировой войны, изначально предназначалась для голливудского фильма. «Амал и ночные гости», рождественская классика, появилась в 1951 году. Эта заветная опера автора отпраздновала золотой юбилей своей премьеры в 2001 году и до сих пор продолжает радовать сотнями спектаклей каждый год. В 1958 году Менотти основал Фестиваль двух миров в Сполето, Италия, и аналогичный фестиваль в 1977 году в Чарльстоне, штат Южная Каролина. Основной целью этих фестивалей было донести оперу до зрителей, которые в ней заинтересованы. Это также помогло многим артистам сделать карьеру, благодаря чему Ширли Верретт успешно зарекомендовала себя как певица, а Пол Тейлор и Твайла Тарп — как хореографы.

Джанкарло Менотти скончался в возрасте 95 лет 1 февраля 2007 года в больнице в Монте-Карло, Монако. Он получил несколько наград, включая стипендию Гуггенхайма (1946-47), Пулитцеровскую премию в области музыки и нью-йоркскую премию драматических критиков (1950). Композитор был удостоен Пулитцеровской премии за оперу «Святая с Бликер-стрит» (1955). В 1984 году получил премию центра Кеннеди за достижения в искусстве, а в 1991 году был удостоен звания «Музыкант года».