Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Шарлотта Перкинс ГилманШарлотта Перкинс Гилман была выдающейся американской писательницей, феминисткой и социологом. Ее самая известная работа — автобиография «Желтые обои». Благодаря этой и многим другим книгам, она стала вдохновением и образцом для подражания для следующего поколения феминисток, которые были в восторге от ее авангардных концепций и образа жизни. Другим величайшим научно-популярным произведением является «Женщины и экономика». Шарлотта считала, что женщины должны иметь сильную финансовую независимость на протяжении всей жизни. Она также была активным сторонником женского избирательного движения и много работала на протяжении всей своей жизни, так что женщины получили статус, который, по ее мнению, они заслуживали. На протяжении своей прославленной карьеры Гилман подготовила ряд знаменитых художественных и научно-популярных произведений, а также написала ряд стихов, эссе и критических статей, которые до сих пор изучаются. Многие из ее работ стали мгновенными бестселлерами, писательницу хвалили на международном уровне за ее дух и настойчивость. В конце своей жизни она страдала от рака, а затем покончила с собой, потому что была неизлечимо больна.

Эта творческая личность появилась на свет в в Хартфорде, штат Коннектикут. Ее мать звали Мэри, а отца — Фредерик Бичер Перкинс. У нее был на год старший брат Томас Эди. У девочки было очень трудное детство, так как отец бросил мать, оставив их в нищете. Она научилась читать в 5 лет и провела остаток своей юности в Провиденсе, Род-Айленд. Шарлотта училась в нескольких государственных школах и стала студенткой-корреспондентом «Общества поощрения обучения на дому», однако училась только до 15 лет.

В 1878 году присоединилась к Школе дизайна в Род-Айленде и управляла своими финансами, работая художником по торговым картам. Также стала репетитором в этот период и поощряла других развивать творчество. В 1890 году активистка обладала большой мотивацией для написания пятнадцати эссе, стихов, притчи и рассказа «Желтые обои», который был полуавтобиографией ее жизни и стал мгновенным бестселлером. Шарлотта привлекла внимание всего мира своим первым томом стихов под названием «В этом нашем мире» в 1893 году. За это время она также начала читать лекции по национализму, которые давали ей стабильный источник дохода. С 1894 по 1895 год работала редактором журнала «Импресс», литературного таблоида, издаваемого Ассоциацией женской прессы Тихоокеанского побережья. В 1896 году, после переезда в Пасадину, штат Калифорния, Гилман организовала ряд социальных реформ. В том же году приняла Конвенцию о выборах в Вашингтоне. После многих лет путешествий писательница хотела документировать свои мысли о сексуальных отношениях и экономических возможностях для женщин, и, таким образом, она опубликовала «Женщины и экономика» в 1899 году.

В 1884 году вышла замуж за Чарльза Уолтера Стетсона, художника, у них родилась дочь, Кэтрин Бичер Стетсон. Сразу после родов Шарлотта страдала от угрожающей жизни послеродовой депрессии. В 1894 году развелась со своим мужем и переехала с дочерью в Пасадину, штат Калифорния. Позже отправила Кэтрин жить со своим отцом и его второй женой. Гилман романтически увлеклась своим двоюродным братом, Хоутоном, проведя с ним достаточно времени, и описала их отношения как «приятные». Она вышла за него замуж в 1900 году, и брак длился до смерти Хоутона в 1934 году. В 1932 году писательнице поставили диагноз «рак молочной железы», и она решила закончить свою жизнь передозировкой хлороформа, сославшись на то, что лучше умереть от хлороформа, чем от рака и совершила самоубийство 17 августа 1935 года. Ее автобиография «Жизнь Шарлотты Перкинс Гилман» была опубликована сразу после смерти автора. Многие произведения писательницы сейчас возрождаются и переиздаются для современных феминисток и феминистских учреждений. Эта известная американская активистка была правнучкой Лаймана Бичера и внучкой племянницы министра Генри Уорда Бичера.