Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Патрис Лумумба
Этот патриот Республики Конго являлся первым премьер-министром, которого избрали демократическим путем. Он стал лидером конголезской независимости, который основал Национальное конголезское движение и сыграл ключевую роль в борьбе страны за независимость от Бельгии. Этот человек был писателем и гражданским активистом, прежде чем стал занимать активную позицию на политической арене. Родился в семье фермера, был членом небольшой этнической группы батетела. После окончания учебы начал работать почтовым служащим и путешествующим продавцом пива. В конце концов Патрис заинтересовался политикой и вступил в Либеральную партию Бельгии, где в основном занимался распространением партийной литературы. Со временем его участие в политике усилилось, и он помог основать Национальное конголезское движение, а затем стал президентом организации. Несмотря на то, что Лумумба был родом из небольшой этнической группы, в то время как его политические соперники происходили из влиятельных и крупных этнических групп, ему удалось утвердиться в качестве популярного политика. Страстный националист, он призвал Конго к борьбе за свободу и стал главной фигурой на пути к независимости. Также именно этот молодой политик являлся первым премьер-министром, которого избрали демократическим путем (июнь 1960 года). Его управление продлилось недолго, а карьера резко оборвалась, когда его убили в 1961 году.

Будущий политик и активист получил при рождении имя Элиас Окит'Асомбо 2 июля 1925 года в Катакокомбе, Бельгийское Конго, в семье Франсуа Толенге Отецхима и Жульенн Вамато Ломенджи. Его отец был фермером. У него было три родных брата и один сводный. Он посещал католическую миссионерскую школу, а затем перешел в государственную школу почтового отделения, где с отличием прошел годичный курс. Патрис начал писать статьи для журналов в студенческие годы и проявил интерес к политической активности.

Начал свою карьеру в качестве почтового клерка в Леопольдвиле (ныне Киншаса) и вскоре перебрался в Стэнливиль. Он также увеличил свой доход, работая в качестве продавца пива. В конце концов занял должность бухгалтера в почтовом отделении. Все это время этот человек поддерживал свою связь с конголезской прессой, для которой регулярно писал статьи по политическим вопросам. Лумумба вступил в Либеральную партию Бельгии в 1955 году. Он в основном редактировал и распространял партийную литературу. Будущий политик находился в учебной поездке в Бельгии в 1955 году, когда его арестовали по обвинению в растрате и приговорили к двум годам тюрьмы. Но его приговор был заменен на двенадцать месяцев, и он был освобожден в июле 1956 года. После своего освобождения стал более вовлеченным в политику, и в 1958 году сыграл ключевую роль в создании Национального конголезского движения. Позже занял пост президента организации. В сопровождении команды активист выступил на Всеафриканской конференции народов в Аккре, Гана, в декабре 1958 года, где еще больше укрепил свои панафриканские убеждения. Его партия победила на национальных выборах (1960 год), и он, таким образом, получил право на формирование правительства. 23 июня 1960 года был избран первым премьер-министром Конго. 24 июня новое правительство было ратифицировано Конголезской палатой и Сенатом. Когда граждане страны радовались вновь обретенной независимости, Лумумба принял судьбоносное решение — решил повысить зарплату всем государственным служащим, кроме армии. Это привело к восстанию некоторых частей армии, которые быстро вспыхнули по всей стране, что привело к общему нарушению правопорядка.

В 1951 году женился на Полин Опангу. У пары родилось пятеро детей, самый младший из которых появился на свет через шесть месяцев после смерти Патриса. После того, как его правительство было свергнуто в результате переворота во время кризиса в Конго, Лумумба вместе с несколькими другими министрами были задержаны и подвергнуты пыткам властей. Затем мужчин выстроили в линию напротив дерева и расстреляли по одному 17 января 1961 года.