Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Жан КоктоЖан Кокто был парижским писателем, художником, поэтом, драматургом и режиссером, принадлежавшим к богатой и известной семье Франции в 19 веке. Его самая известная пьеса— «Адская машина». Он подарил миру литературы одну из лучших новелл — «Ужасные дети». Этот человек также известен своей кинематографической деятельностью, благодаря таким фильмам, как «Кровь поэта», «Ужасные родители», «Красавица и чудовище», «Орфей» и «Завещание Орфея». Жан Кокто всегда был склонен к художественной стороне жизни благодаря творческому влиянию отца и деда. Начал рисовать с самого раннего возраста. Но из-за неожиданной и загадочной смерти своего отца Жан стал нервным молодым человеком. У него появилось много влиятельных друзей в жизни, таких как Пруст, Пикассо, Шанель, Пиаф, Сати и т. д. Все они оказали на него большое влияние как в жизни, так и в творчестве. Кокто был откровенен в своей бисексуальности и открыто имел долгосрочные отношения с французским актером Жаном Маре, который также снимался в нескольких его фильмах и был его музой.

Писатель появился на свет 5 июля 1889 года в Мэзон-Лафитт, Ивелин, в деревне недалеко от Парижа, в социально известной парижской семье. У него было два родных брата. Его семья жила в доме бабушки и дедушки по материнской линии в Париже зимой и в Мэзон-Лафитте летом. Известно, что он был избалованным и нервным ребенком, часто болел. Место, где рос Жан, было популярно благодаря искусству и культуре. С ранних лет Кокто начал рисовать. Его дедушка также был любителем искусства и имел отличную коллекцию музыки, проводил музыкальные мероприятия в своем доме. В раннем детстве будущий писатель посещал множество спектаклей для детей. В 1898 году, когда ему было всего 9 лет, отец мальчика, который был адвокатом, покончил жизнь самоубийством. Это оказало огромное влияние на сознание молодого Жана, а действительная причина самоубийства его отца никогда не была известна. После этого инцидента за Жаном следили его мать и дедушка. В 1904 году был исключен из школы из-за своего постоянного отсутствия, но закончил образование, получая уроки на дому.

В 1909 году Кокто начал работать в журнале «Шехеразада» с Морисом Ростаном. Он подготовил шесть номеров журнала до 1911 года. В том же году была опубликована первая антология его стихов «La Lampe d’Aladin» («Лампа Аладдина»). Жан также нарисовал карикатуру на парижскую актрису Мадлен Карлье, которую позже представил всем в качестве своей невесты на то время. В 1910 году была опубликована его вторая антология стихов «Le Prince frivole («Легкомысленный принц»). В 1918 году были поставлены важные работы этого автора, такие как «Орфей» и «Ужасные дети». В этом же году него сложилась очень тесная дружба с 15-летним романистом Раймоном Радиге, который оказал большое влияние на искусство и жизнь Кокто. В 1930 году была выпущена «Кровь поэта», этот шедевр стал первым художественным фильмом драматурга. Величайшей пьесой этого человека можно назвать работу «Адская машина». После 1930 года Кокто не работал в течение следующих 15 лет из-за своей зависимости от опия. Он вернулся к творчеству в 1945 году, к этому его побудил близкий друг и актер Жан Маре, который снимался на тот момент в фильме, и этот фильм ознаменовал славное возвращение Кокто в мировой кинематограф. В 1950 году снял фильм «Орфей» с Маре в главной роли. Этот фильм был основан на жизни поэта, которого преследуют враги, и когда его жена умирает, он отправляется в ад, чтобы вернуть ее.

Кокто был бисексуалом и не скрывал этого. Много лет находился в сексуальных и романтических отношениях со своей музой, актером Жаном Маре. Также пребывал в дружеских и романтических отношениях со многими известными личностями своего времени, такими как: Коко Шанель, Эдит Пиаф, Пабло Пикассо, Жан Гюго, Марлен Дитрих, Эрик Сати, Анри Бернштейн, Кеннет Анже, Игорь Стравинский, Юл Бриннер. Он умер от сердечного приступа в возрасте 74 лет 11 октября 1963 года. На момент смерти находился в своем доме в Мийи-ла-Форе, Франция.