Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Джованни Кассини
Джованни Кассини занимался математикой, астрономией и астрологией. Жил в Италии в 17-м веке. Известен благодаря тому, что открыл 4 спутника Сатурна. Он также стал первым, кто увидел разделение колец Сатурна. Первоначальные исследования этого ученого в области астрономии были главным образом наблюдениями за Солнцем, но в конечном итоге он обратил свое внимание на планеты после приобретения более мощных телескопов. В молодости обучался в колледже иезуитов в Генуе и проявил большую страсть к таким предметам, как: астрология, астрономия, математика. Он много изучал астрологию и стал очень осведомленным в этой сфере. По иронии судьбы, именно знания в этой области науки привели его к карьере астронома. Как только этот человек переключил свое внимание на астрономию и стал участвовать в научной революции, он почти отказался от астрологии. Кассини был также известным инженером своего времени. По просьбе папы Климента IX он занимался укреплением, контролировал затопление реки По и начал работу над созданием карты Франции, которая в конечном итоге была завершена его внуком Сезаром Франсуа Кассини де Тюри.

Не так много известно о молодости этого человека. Он появился на свет 8 июня 1625 года в городе Перинальдо, Генуя. Его отец по имени Якопо происходил из Тосканы, а мать звали Джулия Кровези. Некоторые источники утверждают, что его воспитывали не родители, а дядя, брат его матери. Получал образование в Валлебоне в течение двух лет, после чего поступил в иезуитский колледж в Генуе. Будущий астроном также учился в аббатстве Сан-Фруктуозо, развивал свои интересы в сфере точных наук и поэзии как студент. В это время продолжил свое обучение у иезуитских ученых Джованни Баттиста Риччоли и Франческо Мария Гримальди. Астрология была его первой любовью. Юноша много читал на эту тему и получил значительные знания. Его навыки в этом привели к получению первой работы — должности в Обсерватории Панцано. Именно Корнелио Мальвазиа помог ему в получении этой должности, ведь он также глубоко интересовался и астрологией, и астрономией.

Эти двое мужчин проводили много времени, изучая, как достижения в астрономических методах и инструментах могут использоваться для более точного вычисления астрологических аспектов. Их усилия стали более сосредоточенными на астрономии, и Джованни постепенно потерял интерес к астрологии. Начиная с 1648 года вел наблюдения в обсерватории. Первоначально его основные наблюдения были связаны с Солнцем. Затем он приобрел более совершенные телескопы и обратил внимание на планеты. Ученый занял место профессора (математика и астрономия) в Болонском университете (1650 год). Эта должность была получена при поддержке его покровителя Мальвазии, который сыграл важную роль в продвижении карьеры Джованни. Первоначально астроном полагал, что Земля — центр солнечной системы, хотя позднее принял модель Тихо Браге. Несколько лет спустя создал новые таблицы Солнца, согласно своим наблюдениям в Сан-Петронио. Кассини провел также эксперименты, связанные с прикладной гидравликой, писал мемуары о реке По, был назначен начальником оборонительных сооружений в 1663 году и инспектором в Перудже в 1665 году.

После переезда во Францию стал гражданином этой страны и женился на Женевьеве де Листр, дочери генерал-лейтенанта графа Клермонта в 1674 году. У пары было двое сыновей. Жак Кассини (младший сын), сменил отца на посту астронома и геодезиста. Джованни потерял зрение в 1711 году. Через год он отошел в мир иной (14 сентября 1712). Это произошло в Париже. Космический аппарат «Кассини», запущенный в 1997 году, был назван в его честь. Законы Кассини, которые обеспечивают компактное описание движения Луны, также названы в честь астронома.