Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Эдуард ЭлгарЭдуард Уильям Элгар был всемирно известным английским композитором, которого больше всего помнят благодаря оркестровым произведениям. Его работы были включены как в английский, так и в международный концертный репертуар, а мастерство Элгара в различных музыкальных формах стало источником вдохновения для возрождение английской музыки. Среди популярных работ: «Энигма-вариации» и «Торжественные и церемониальные марши», а также две симфонии и концерты для скрипки и виолончели. Несмотря на то, что он был английским композитором, большинство его музыкальных влияний пришло из континентальной Европы, а не из Англии. По его словам, одной из причин этого было то, что Эдуард всегда чувствовал себя посторонним, как в музыкальном, так и в социальном плане. Несмотря на свои великие таланты, этот человек изо всех сил пытался добиться успеха в первые годы своей карьеры. Но, только к тому времени, когда ему было за сорок, музыкант приобрел большую славу и уважение. Эдуард Элгар также заслужил репутацию первого композитора, который придал значение граммофону. Ввиду его достижений он был назначен главным музыкантом при короле в 1924 году, очень почетное положение, присвоенное королевской семьей Соединенного Королевства.

Композитор появился на свет в семье Уильяма Генри Элгара и Энн Грининг 2 июня 1857 года. Это произошло в небольшой деревне Лоуэр-Бродхит, расположенной за пределами Вустера, в Англии. Его отец работал настройщиком фортепиано, а также продавал музыкальные инструменты, а мать, дочь работника фермы, очень интересовалась искусством. Уильям Элгар, который вскоре стал профессиональным скрипачом, был назначен органистом Георгиевской римско-католической церкви Вустера. Он занимал этот пост с 1846 по 1885 год. Таким образом, его сын Эдуард мог получить музыкальное образование. Он начал заниматься музыкой в возрасте восьми лет, и его отец дал ему возможность показать свои навыки важным местным деятелям. Мать также поощряла страсть мальчика к музыке. Как и она, юноша проявлял большой интерес к литературе и любовь к деревенской жизни.

Поддержка обоих родителей, а также возможность с раннего возраста заниматься любимым делом помогли ему сформировать свою карьеру. До пятнадцати лет будущий композитор получил общее образование в школе, недалеко от Вустера, также продолжил более углубленное изучение скрипки с Адольфом Поллитцером. Тем не менее, он был в основном самоучкой. Вскоре устроился в магазин отца, проводил уроки игры на музыкальных инструментах.

После нескольких лет борьбы Элгар сумел завоевать репутацию композитора и прославился такими произведениями, как «Черный рыцарь» (1892) и «Сцены из Саги о короле Олафе» (1896). В 1899 году Эдуард Элгар выпустил «Энигма-вариации». Премьера состоялась в Лондоне под управлением выдающегося немецкого дирижера Ханса Рихтера. Эта работа получила высокую оценку за свою оригинальность, захватывающее качество и невероятные художественные навыки, а также помогла музыканту утвердиться в качестве одного из выдающихся британских композиторов своего поколения.

Эдуард Элгар женился 8 мая 1889 года на Кэролайн Эллис Робертс, дочери генерал-майора, которая была старше на восемь лет. Эллис, чья семья выступила против этого брака, была лишена наследства из-за этого. Жена позже стала его руководителем, а также социальным секретарем. Мало того, что она являлась музыкальным критиком, эта женщина также знала, как справиться с изменениями настроения своего мужа, что привело к тому, что они жили мирно и счастливо. Элгар посвятил ей одну из своих работ — «Салют д'Амура». У пары родилась дочь в 1890 году, которую назвали Карис Ирен. Потеряв жену в 1920 году, композитор страдал депрессией и начал терять интерес к сочинению. Он продал свой дом и переехал в деревню Кемпси. За это время написал несколько произведений, что привело к его назначению главным музыкантом короля. В 1933 году ему был поставлен диагноз рак, и он покинул наш мир 23 февраля 1934 года в возрасте 76 лет. Был похоронен в церкви Святого Вулстана.