Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Алла НазимоваАлла Назимова была русско-американской актрисой, которая прославилась на Бродвее своими работами в классических пьесах Ибсена, Чехова и Тургенева. Она родилась в Крыму, Российская империя, у нее было очень беспокойное детство, большую часть которого девочка провела в интернатах и приютах. В возрасте семнадцати лет переехала в Москву, где находилась в компании богатых мужчин, намного старше ее, чтобы обеспечить свое существование. В конце концов девушка сменила имя с Марем-Идес Аделаида Левентон на Аллу Назимову, и к 24 годам уже зарекомендовала себя как знаменитая актриса. В возрасте 26 лет переехала в США, где выучила английский язык, успешно дебютировав на Бродвее, и получила признание благодаря главным ролям в пьесах Ибсена, Чехова и Тургенева. В 36 лет она дебютировала на экране, снялась в 17 немых фильмах в период с 1915 по 1925 год, прежде чем вернуться на сцену. Актриса умерла в 66 лет.

Алла Назимова появилась на свет 3 июня 1879 года в Ялте, городе, расположенном на Крымском полуострове. Ее отец, Яков Абрамович Левентон, был состоятельным фармацевтом, а мать звали Сара Лейвиевна Горовиц. Родившись младшей из трех детей в этой семье, она выросла в неблагополучном доме. В 1887 году ее родители развелись. После этого мать переехала в Одессу, а отец женился и у него было еще трое детей от второй жены. В то время как некоторые источники утверждают, что девушка получила раннее образование дома, другие говорят, что с 1885 по 1890 год она училась в частной католической школе в Монтрё, Швейцария. С 1886 года Алла Назимова начала осваивать игру на скрипке, а через четыре года была зачислена в Ялтинскую женскую гимназию, где проучилась два года. Позже актриса переехала в Одессу, чтобы жить со своими родственниками по материнской линии, где продолжила образование в местной гимназии, одновременно посещая уроки скрипки в местном отделении Императорского русского музыкального общества. Примерно в 1895 году переезжает в Москву. Там начала брать уроки актерского мастерства в Академии актерского мастерства, игнорируя яростные возражения отца. Когда он не смог убедить ее бросить актерское мастерство, то настоял, чтобы дочь сменила имя. Таким образом, произошла смена ее имени.

В 1898 году девушка начала свою карьеру в Московском Художественном театре, выступая в нескольких ролях, обучаясь у Станиславского. В этот период она также пела, играла на пианино и скрипке и даже шила собственный костюм. С 1900 года начала работать в репертуарных компаниях сначала в Костроме, а затем в Херсоне и Вильнюсе. Она завязала приятельские отношения с Павлом Орленевым, присоединилась к его труппе и к 1903 году стала ведущей актрисой Театра Неметти в Санкт-Петербурге. В марте 1905 года они достигли Нью-Йорка, где появились в многочисленных пьесах, включая «Избранный народ», создав в городе русский театр. Хотя их предприятие было неудачным, игра Аллы привлекла внимание известных братьев Шуберт. В 1906 году Ли Шуберт нанял Назимову на пятилетний контракт с условием, что она должна выучить английский в течение шести месяцев. 20 июня она начала изучать английский язык и овладела им в течение пяти месяцев.

20 июня 1899 года Алла Назимова вышла замуж за актера Сергея Головина. В 1923 году ей удалось расторгнуть этот брак через почтовую службу. 5 декабря 1912 года она вышла

замуж за актера Чарльза Брианта. Когда Чарльз женился второй раз в 1925 году, то заявил, что их брак с Аллой был просто притворством. Считается, что актриса также имела отношения со многими женщинами, включая Бриджет Бейт Тиченор, Еву Ле Гальенн, Дороти Арзнер, Мерседес де Акоста и Долли Уайльд. Ее особняк, известный как «Сад Аллы», по слухам, был местом проведения многочисленных диковинных вечеринок. 13 июля 1945 года Алла Назимова сделала последний вдох в Лос-Анджелесе. Ее останки были кремированы, а пепел похоронен на Кладбище мемориального парка Форест-Лаун в Глендейле, штат Калифорния. 8 февраля 1960 года она была награждена Звездой на Голливудской аллее славы. Считается, что она положила начало фразе «кружок шитья», которая стала кодом для лесбийских актрис.