Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Мерс КаннингемМерс Каннингем был американским современным танцором и педагогом, которого помнят как новаторского и влиятельного хореографа. Получая формальное танцевальное и театральное образование, он был замечен великой танцовщицей Мартой Грэм, которая предложила ему сотрудничество. Работая с ней, Мерс также начал самостоятельно творить с композитором Джоном Кейджем, выступая на сольных концертах. Позже открыл свою танцевальную студию и стал замечательным хореографом. Благодаря своим творческим и выразительным движениям он достиг ошеломляющего успеха. Им восторгались, публика оценила его танцевальный стиль, который основывался исключительно на чистом движении тела, чтобы произвести эффект и покорить свою аудиторию. Каннингем часто работал с визуальными художниками, архитекторами, дизайнерами и музыкантами, чтобы улучшить свои выступления. Его музыкальный сотрудник и партнер Джон Кейдж оказал наибольшее влияние на его практику. Дуэт широко использовал импровизацию и разработал новые формы абстрактного танцевального движения. Позже танцор обратился к специальным анимационным компьютерным программам, чтобы исследовать новые хореографические возможности. Он был блестящим танцором, влиятельным учителем и организатором всемирно известной авангардной танцевальной компании, но, прежде всего, творческим и харизматичным хореографом.

Этот человек появился на свет 16 апреля 1919 года в Сентралии, штат Вашингтон, в семье Клиффорда Д. Каннингема, юриста. Он был вторым из трех его сыновей. После окончания средней школы юноша поступил в Университет Дж. Вашингтона, который оставил через год. В 1937 году Мерс поступил в Корнишский колледж искусств (город Сиэтл), который посещал в течение двух лет. Продолжая свои занятия по танцам и театральному искусству, он также посещал колледж Миллса и учился у Лестера Хортона, известного танцора и хореографа. Впоследствии был замечен и приглашен Мартой Грэм — известной танцовщицей — работать в ее компании. Он принял предложение и уехал в Нью-Йорк, чтобы сотрудничать с ней.

В 1939 году начал свою карьеру, будучи солистом в компании Грэм, выступал в качестве главного героя в различных постановках, в том числе в «El Penitente» (1939) и «Appalachian Spring» (1944). Кроме того, Мерс также начал работать в качестве хореографа и стал продюсером некоторых своих ранних работ, таких как «Root of an Unfocus» (1944) и «Mysterious Adventure» (1945). В 1945 году покинул компанию и начал сольную карьеру в качестве хореографа в сотрудничестве с другими артистами, включая Джона Кейджа. Постепенно Каннингем создал свой оригинальный стиль танца, известный как «случайная хореография», техника, в которой отдельные движения назначаются последовательно случайными методами. В 1953 году, работая профессором, он основал свою собственную танцевальную компанию. В нее входили такие танцоры, как: Каролин Браун, Виола Фарбер, Пол Тейлор и Реми Чарлип, а также музыканты, такие как: Джон Кейдж и Дэвид Тюдор. Компания имела успех, выступления поразили публику невероятной хореографией. В 1964 году они совершили свой первый международный тур, и Каннингем получил огромную благодарность со всего мира за свои нестандартные работы. В начале 1990-х годов хореограф начал использовать программу компьютерной анимации «DanceForms» для проведения хореографии. Он продолжал руководить своей танцевальной компанией до самой смерти.

Работая у Марты Грэм, хореограф познакомился с Джоном Кейджем, который впоследствии был его спутником и постоянным соавтором. Мерс Каннингем мирно скончался в возрасте 90 лет в своем доме в Нью-Йорке 26 июля 2009 года.