Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Гай ФоксГай Фокс, видная фигура в истории Англии, был одним из главных в Заговоре о порохе, целью которого являлось свержение короля Джеймса I, протестантского короля Англии. План провалился, а Фокс и его соучастники были казнены перед публикой. Этот человек родился в семье протестантов. После смерти отца его мать снова вышла замуж. Отчим Фокса следовал римско-католическим верованиям. Юноша постепенно перешел к католицизму и начал думать о способах восстания против протестантского короля. Он переехал в Испанию и присоединился к борьбе испанцев с протестантами в Нидерландах. Находясь там, Гай принял испанскую версию своего имени — Гвидо Фокс. Искал поддержки испанского короля Филиппа III для начала католического восстания в Англии. Однако испанский король не оказал ему поддержки. Позже Фокса представили Роберту Кейтсби, лидеру Порохового заговора. Он вернулся в Англию под псевдонимом и планировал взорвать парламент Англии и свергнуть короля. Однако заговор был раскрыт, его участники были арестованы. После тщательного допроса Фокс раскрыл детали своего плана. Вскоре он был публично казнен. Дата его казни до сих пор отмечается в Британии, как день, который ознаменовал победу престола над заговорщиками.

Этот человек пришел в наш мир в 1570 году в Стоунгейте, Йорк. Точная дата его рождения неизвестна. В некоторых записях утверждается, что он был крещен 16 апреля. Поскольку крещение обычно проводится через три дня после даты рождения, предполагается, что Фокс родился 13 апреля. Его отец, Эдвард, был проктором и защитником в консистории суда в Йорке. Гай был вторым из четырех детей Эдварда и его жены Эдит. Семья самого Фокса следовала законам англиканской церкви, но семья его матери исповедовала католицизм. Когда мальчику было 8 лет, его отец умер. После этого мать вышла замуж за человека, который был католиком. Гай Фокс посещал школу Святого Петра в Йорке. Учителя там были известны своими отверженными католическими верованиями. Благодаря своему воспитанию в католической семье и образованию в католической школе, Фокс стал убежденным католиком. После окончания учебы поступил на службу к Энтони Брауну, 1-му виконту Монтегю. Виконт не был доволен юношей и уволил его.

В 1604 году Фокс познакомился с группой английских католиков, которые планировали восстание в Англии. Первая встреча пяти главных заговорщиков состоялась в мае 1604 года в гостинице в Лондоне. Поскольку именно Гай долгое время был вдали от Англии, его не знали в стране, таким образом, именно он должен был взорвать здание парламента. Некоторые из заговорщиков опасались за безопасность своих близких, так произошла утечка информации, которая в конечном итоге достигла короля. Король приказал осмотреть подземные погреба, где и был найден Фокс, охраняющий порох. 5 ноября 1605 года его схватили войска. 31 января 1606 года Гая доставили из Тауэра в Вестминстер, он последним встал на эшафот. Затем упал с лестницы и сломал себе шею, избежав половины казни. Это был конец знаменитого антигероя истории Англии.

Мало что известно о личной жизни этого исторического персонажа. Некоторые источники утверждают, что он был женат и имел сына. Тем не менее, нет записей, которые доказывают это. 5 ноября 1605 года жители Лондона отпраздновали спасение короля от убийства, разжигая костры. Практика продолжалась годами. Акт Парламента Англии провозгласил 5 ноября днем благодарения, он действовал до 1859 года. 5 ноября в Англии все еще отмечается как Ночь Гая Фокса или Ночь костра, что стало частью культурных праздников Лондона. В этот день дети делают чучела Гая, используя старую одежду и газеты. Чучело сжигается, и запускается фейерверк. В 1841 году английский писатель Уильям Гаррисон Эйнсворт написал роман «Гай Фокс», где сочувствовал главному герою, это в значительной степени изменило общественное восприятие Фокса. Он также изображался как герой в детских комиксах. По словам историка Льюиса Кэла, Фокс является «главной иконой в современной политической культуре», чье лицо стало «потенциально мощным инструментом для артикуляции постмодернистского анархизма».