Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Октавио ПасОктавио Пас был лауреатом Нобелевской премии, мексиканским поэтом, эссеистом и дипломатом, родившимся в середине гражданской войны, которая бушевала по всей стране в начале двадцатого века. Поскольку его отец был членом революционной группы, молодой Октавио провел свое раннее детство под присмотром своего деда, также известного писателя. У старшего Паса была обширная библиотека, и юноша познакомился с мексиканской и европейской литературой через эти книги, когда был еще ребенком. Он начал писать в возрасте восьми лет, и его первая книга стихов была опубликована в девятнадцать лет. Позже присоединился к мексиканской дипломатической службе, и во время пребывания на посту посла в Индии у него появилась возможность изучать индуистскую и буддийскую философию, которая повлияла на его более поздние произведения. Пас не поддерживал кубинского лидера Фиделя Кастро и партизанское движение в Никарагуа. Позже он сказал: «Революция начинается как обещание, выражается как насильственная агитация и превращается в кровавые диктатуры, которые являются отрицанием огненного импульса, породившего ее».

Мексиканский поэт появился на свет 31 марта 1914 года в Мехико в выдающейся семье испанского и индийского происхождения. Его отец был выдающимся юристом и журналистом, служил советником мексиканского революционера Эмилиано Сапата и принимал участие в его аграрном восстании 1911 года. За его сыном присматривал дедушка, также политический деятель и писатель. В 1915 году он взял ребенка в свой дом. Там молодого Октавио воспитывали его мать, Жозефина Лосано, тетя, Амалия Пас и дедушка. Их большой великолепный дом, сад, а также мощеные улочки города оставили неизгладимое впечатление в памяти мальчика и впоследствии были отражены во многих его работах. В 1919 году отец поэта переехал в Лос-Анджелес, а через год забрал жену и ребенка, там они жили два года. В Лос-Анджелесе Пас был зачислен в местную школу. Не зная даже одного слова по-английски, он не мог ни с кем общаться и чувствовал себя посторонним. Несмотря на молодость, Октавио не упустил культурную разницу между двумя странами. Это чувство однажды будет отражено в его трудах, особенно в «Лабиринт одиночества», 1950.

Со временем Октавио Пас настолько увлекся политической деятельностью и писательством, что больше не мог продолжать учебу, бросил свое образование и в марте 1937 года уехал в Мериду, чтобы стать учителем в школе. Школа была создана для детей бедняков и рабочих. В 1945 году Пас вступил в новый этап своей жизни, он присоединился к мексиканской дипломатической службе и был сначала назначен в Нью-Йорк, а затем в Париж. Писатель жил в Париже с 1946 по 1951 год. Здесь он познакомился со многими известными мыслителями и писателями. Этот период был очень продуктивным для него. Была создана работа «Лабиринт одиночества» — это эссе длиной в книгу, посвященное в основном мексиканской идентичности. В 1952 году Октавио впервые посетил Индию. После очередного пребывания в Париже его отправили в Индию в 1962 году в качестве посла Мексики в этой стране. В 1990 году получил Нобелевскую премию по литературе «за страстное произведение с широким кругозором, отличающееся чувственным интеллектом и гуманистической целостностью».

В 1937 году Октавио Пас женился на Элене Гарро, также мексиканской писательнице со значимой репутацией. У пары родилась дочь по имени Хелена Пас Гарро. Их брак распался в 1959 году. Однако Элена всегда утверждала, что они не были официально разведены, и если такая бумага существовала, то она была подделанной. В 1965 году поэт женился на Мари-Жозе Трамини, француженке, с которой жил до самой смерти. В конце

своей жизни заболел раком и умер от него 19 апреля 1998 года в Мехико. Работы, которые он оставил, считаются его наследием.