Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Франсуа РаблеФрансуа Рабле был французским писателем 16-го века, ученым, врачом и литературным деятелем, который придал французскому языку его благородство. Этого человека помнят за поразительный дар словесного изобретения, о чем свидетельствуют его вечные пародические романы «Гаргантюа и Пантагрюэль». Блуждающий монах и врач под покровительством могущественной семьи дю Белле, он был современником Франциска I, первого монарха французского ренессанса. Рабле пережил раннюю напряженность широко распространенного восстания и реформацию против церкви и духовенства, был исключительным исследователем греческого языка и писателем-гуманистом, который вызвал всеобщее любопытство своим невиданным прежде откровенным юмором и сатирой. Первый из великих авторов Европы, этот гений доминировал в эпоху Возрождения наряду с таким деятелем, как Монтень. Литературное наследие Рабле настолько глубоко, что термин «раблезианство» используется и сегодня в качестве описания определенного стиля и определенного жанра художественной литературы.

Жизнь писателя плохо документирована. Большинство свидетельств о его жизни не поддаются проверке. Сам год рождения остается предметом дискуссий. Скорее всего, он пришел в наш мир в 1494 году в долине Луары во Франции, в поместье недалеко от Шинона, в провинции Турень. Его отец, Антуан Рабле, был богатым адвокатом при короле. Он был видным представителем класса, связанным с наиболее влиятельными семьями в провинции. Считается, что в какой-то момент Франсуа находился во францисканском монастыре в Анже. Однако этот юноша едва обладал темпераментом, подходящим для типичной монашеской жизни. Некоторые предполагают, что он находился там только для того, чтобы иметь доступ к древнегреческим текстам. Позже стал монахом в монастыре Фонтене-ле-Конт, где занимался гуманистическими исследованиями. В 1524 году монастырь конфисковал греческие тексты. Через некоторое время Франсуа подружился с Жаном Буше и открыл для себя новый захватывающий круг ученых, юристов и филологов, состоящий из священнослужителей и мирян. В 1527 году отказался от монашеской жизни и путешествовал по Франции, останавливаясь в нескольких известных университетских городах, таких как: Орлеан, Париж и Тулуза.

Рабле учился в университете Монпелье примерно в 1530 году, там он занимался медициной. Через некоторое время начал выступать с публичными лекциями о Гиппократе и Галене, ссылаясь на оригинальные греческие тексты. Через два года стал врачом в известной больнице. Летом 1532 года, редактируя греческие медицинские тексты, Рабле написал свою книгу «Пантагрюэль», которую опубликовал осенью того же года. К 1534 году писатель стал личным врачом Жана дю Белле, епископа Парижа, а впоследствии и кардинала. Франсуа Рабле был также великим ученым и лектором по анатомии, получил докторскую степень по медицине в университете Монпелье в 1537 году. Он оставался уважаемым врачом до конца своей жизни. Влияние Рабле постоянно присутствует в европейской литературной традиции и истории. Даже критики сильно пострадали от его литературного мастерства. Авторы протестантских памфлетов часто просили его помочь сбить с толку их противников с помощью его слов. Немногие авторы в истории литературы оказали такое большое влияние на будущих писателей. От Джеймса Джойса до Сервантеса и Шекспира он вдохновлял практически каждого автора, который пришел за ним.

Во время обучения и практики в качестве врача в период между 1530 и 1532 годами Рабле завязал отношения с неназванной овдовевшей женщиной, от которой у него было двое детей: Франсуа и Жюни. Папа Павел IV в 1540 году дал обоим детям фамилию их отца.

Ничего не известно о причине или обстоятельствах смерти писателя, он умер в январе 1553 года в Париже.