Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Джон НеперДжон Непер был шотландским математиком и физиком, наиболее известным как создатель логарифмов. Ему также приписывают использование десятичной точки в арифметике и математике. В дополнение к математике этот человек также сильно интересовался астрономией и религией. Являясь протестантом, он был откровенным и бескомпромиссным в своих отношениях с Римской Церковью, из-за чего часто оказывался в центре ожесточенных религиозных разногласий. О его молодости известно немного, Джон был сыном шотландского помещика и чиновника и получил привилегированное воспитание. Как представитель дворянства, Непер несколько лет обучался в частном порядке дома, а затем был отправлен в колледж Святого Сальватора в Сент-Эндрюс. Именно здесь юноша впервые увлекся богословием. По неизвестным причинам он покинул колледж, прежде чем получить степень, и перешел в какой-то другой образовательный институт для получения высшего образования. В конце концов, Джон начал управлять своими владениями и увлекся математикой. Среди его неоценимых вкладов в область математики, изобретение логарифмов считается самым значимым.

Будущий создатель логарифмов пришел в наш мир 1 февраля 1550 года в замке Мерчистон, Эдинбург, Шотландия. Его отец был богатым землевладельцем, а мать приходилась дочерью политику и судье Фрэнсису Ботвеллу. Как было принято среди юношей его социального положения, Джон получил свое начальное образование дома с частными репетиторами. В 13 лет Непера отправили в колледж Святого Сальватора в Сент-Эндрюс для получения официального образования. В колледже у него проявился интерес к богословию, и любовь к религии доминировала в его жизни до самого конца. Но он не задержался в колледже надолго и, похоже, ушел еще до получения степени. Не так много известно о том, как этот человек приобрел свой интерес к математике. Считается, что молодой Джон отправился в континентальную Европу для получения дальнейшего образования по совету своего дяди по материнской линии. Вполне вероятно, что он учился в Парижском университете, и также вероятно, что он провел некоторое время в Италии и Нидерландах.

В 1614 году Джон описал логарифмы в своей работе «Mirifici logarithmorum canonis descriptio», которая впервые была опубликована на латыни. Два года спустя был опубликован английский перевод. В книге было 57 страниц пояснительного материала и 90 страниц таблиц чисел, связанных с натуральными логарифмами. Непер также обсудил теорему в сферической тригонометрии, которая позже стала известной как «Правило круговых частей Непера». Он получил большое признание за свое изобретение логарифмов. Таким образом, логарифмы нашли применение в нескольких областях, включая астрономию, динамику и другие области физики. Джон Непер считается основателем того, что сейчас известно как логарифм. Термин часто используется для обозначения натурального логарифма. Его изобретение логарифмов проложило путь к дальнейшему прогрессу не только в математике, но также в астрономии, динамике и других областях физики. Он разработал вычислительное устройство с ручным управлением, которое стало известно как палочки Непера. Устройство может быть использовано для расчета продуктов и коэффициентов чисел. Метод основан на сочетании приемов, используемых в арабской математике.

Первая женитьба математика состоялась в 1572 году с Элизабет, дочерью Джеймса Стирлинга. У пары было двое детей. Супруга умерла в 1579 году. Затем Джон женился на Агнес Чишолм, с которой у него родилось еще десять детей. Математик умер 4 апреля 1617 года в Эдинбурге, Шотландия.