Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Маргарита Симоньян: путь в журналистике



Маргарита Симоньян — главред телеканала RT (RussiaToday) и МИА «Россия сегодня», вошла в список самых влиятельных женщин мира по версии журнала «Форбс» в 2017 году.

Детские годы и учеба

Маргарита Симоньян родилась 6 апреля 1980 года в Краснодаре. Глава семейства ремонтировал холодильное оборудование, мать занималась продажей цветов на рынке. Симоньяныдолгое время жили в маленьком одноэтажном домике без централизованного водоснабжения,а благоустроенную квартиру удалось получить только через десять лет.

Маргарита посещала спецшколу с углубленным изучением иностранных языков. В девятом классе выиграла грант и уехала по обмену в США, где провела год. Она жила в обычной американской семье и продолжала учебу. Возможность остаться в США Маргарита Симоньян не рассматривала, но до настоящего времени продолжает общаться со своими «американскими родителями».

Маргарита закончила школу с отличными оценками, успешно сдала экзамены и прошла по конкурсу в КГУна факультет журналистики. Дополнительную подготовку получила у Владимира Познера в школе телевизионного мастерства, организованной телеведущим для начинающих журналистов из регионов России.

Путь в профессии

Профессиональная биография Маргариты Симоньян началась на последнем курсе университета. Местное издательство выпустило небольшую книгу стихов ее авторства. Сборник привлек внимание журналистов, и ТРК «Краснодар» решила рассказать о поэтессе в городских новостях. Во время съемок сюжета Маргарита поделилась своим желанием работать на телевидении, и вскоре она получила предложение стажироваться на канале «Краснодар».

Симоньян начала свою карьеру обычным корреспондентом и работала над сюжетами городских новостей.В конце 1999 года по собственному желанию и без аккредитации Маргарита поехала в Моздок. В начале 2000 года за репортажи из зоны боевых действий она была удостоена персональной премии за профессионализм и личное мужество.

В 2001 году Маргарите Симоновне предложили перейти в компанию ВГТРК. Первый год она работала спецкором «Вестей» в Ростове-на-Дону. Опасные командировки продолжались — Маргарита освещала события, когда группа чеченских террористов во главе с Русланом Гелаевым пыталась прорваться к Сочи через Кодорское ущелье.

Боевики хотели организовать в курортном городе теракты,но попытка была пресечена военными.

В 2002 году Симоньян пригласили в Москву. Тогда же началась работа в кремлевском пуле журналистов. Одним из самых сложных испытаний в жизни Маргариты стали репортажи из Беслана во время захвата школы террористами. В 2004 году съемочная группа случайно оказалась недалеко от города и, вопреки распоряжениям руководства, выехала на место событий.Прямые репортажи, которые вела Симоньян,транслировались в эфир каждые полчаса.

Руководство телеканалом RT

В 2005 году начал свою работу круглосуточный телеканал RussiaToday (позднее RT). Маргарита Симоньян стала его главным редактором. Сюжеты канала поднимают актуальные вопросы, о которых иностранные информационные службы предпочитают умалчивать. Каналу удалось завоевать авторитет у западного зрителя— еженедельная аудитория RT достигла 100 миллионов человек.

Сейчас в составе RT — восемь новостных и документальных каналов, а также информационные онлайн-порталы на 6 языках. В структуру организации входит международное видеоагентство RUPTLY, предоставляющее доступ к материалам по подписке. Маргарита Симоньян продолжает руководить каналом, а в 2014 году она стала главным редактором МИА «Россия сегодня».

Семья и дети

Знакомство Маргариты Симоньян с будущим мужем – режиссером Тиграном Кеосаяном – началось с обмена комментариями в «Фейсбуке». Сейчас пара воспитывает троих детей, младшая дочь Маро появилась на свет в октябре 2019 года. Для Маргариты Симоньян личная жизнь тесно связана с работой, даже дома она продолжает руководить каналом по телефону и электронной почте.

На протяжении всей карьеры она много работала как публицист и писатель. Долгое время произведения Маргариты публиковались в журнале «Русский Пионер». Как постоянный колумнист, она принимала участие в литературных вечерах, которые проводило руководство издания.

По словам Симоньян, муж поддерживает ее во всех начинаниях и даже помог овладеть сценарным мастерством. На творчество остается не так много времени, но Маргарита успевает писать по вечерам. По сценариям супруги кинорежиссер снял несколько картин.