Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Феодосий I ВеликийФеодосий I был последним правителем Римской империи. Получив подготовку как военный, под руководством своего отца, он служил в его армии. После смерти отца в 374 году Феодосий некоторое время оставался в своем семейном поместье, избегая любой военной и политической деятельности. Позже, в 378 году, Грациан восстановил его как командующего Восточной Римской империей. После смерти Валента Феодосий был назначен ее императором по умолчанию. Этот правитель был крещен в 380 году и провозгласил свое вероисповедание государственной религией. Последователи других религий подвергались преследованиям. Во время своего правления он постоянно сражался с вторгающимися готическими племенами. Однако ему удалось заключить нелегкий союз с несколькими из них и уничтожить других. Римская империя также была подвергнута двум гражданским войнами во время его правления. Магн Максим убил Грациана, чтобы узурпировать королевство, но был покорен Феодосием. Несколько лет спустя Арбогаст, который контролировал Валентиниана II, преемника Грациана, был, скорее всего, причиной таинственного повешения последнего. Затем Арбогаст предпринял неудачную попытку короновать Евгения. Феодосий уничтожил их обоих и руководил Римской империей как единственный правитель до своей смерти.

Этот человек появился на свет 11 января 347 года у Феодосия Старшего и его жены Ферманции. Мало что известно о его месте рождения. Некоторые считают, что это был город Кавка, в то время как другие полагают, что это была Италика, оба места расположены в современной Испании. Его отец служил старшим офицером. Юноша приобрел военные навыки, тренируясь с людьми своего отца в Британии (современная Великобритания). Он участвовал в экспедиции в Британию в 368 году, которая положила конец заговору против Римской империи.

Примерно в 373 году Феодосий был избран губернатором Верхней Мезии, а через год стал военным командующим всего региона Мезия. Во время своего пребывания там ему удалось сдержать сарматов и германские племена алеманнов и квади. Однако после смерти правителя империи Валентиниана I в 375 году он отступил в свою семейную резиденцию в Галлеции. Смерть Валента в 379 году привела к автоматическому восхождению Феодосия на престол. Он был крещен в 380 году, после чего объявил Никейское христианство государственной религией. Первый Константинопольский собор состоялся в мае 381 года, там христианские епископы из разных регионов собрались, чтобы урегулировать разногласия в Церкви. При Феодосии I в 381 году христиане начали преследовать тех, кто исповедовал римские религии. Храмы были разрушены, а ритуалы были запрещены. Римские религиозные дни стали рабочими, был распущен орден «Vestal Virgins» и, вероятно, прекратили проводить «Олимпийские игры» в 393 году. Готы потерпели поражение от военно-морского флота Феодосия на реке Дунай в 381 и 382 году. 3 октября 382 года заключительный мирный договор был подписан с готическими племенами, что позволило им смешаться с римскими гражданами и стать частью имперских вооруженных сил.

Феодосий был первоначально женат на Элии Флацилле Августе, которая, вероятно, была испанского происхождения. У них родилось два сына, Аркадий и Гонорий, которые правили вместе с отцом, и дочь, Элия Пульхерия. В 385 году Феодосий потерял и Флациллу, и Пульхерию. С его второй женой Галлой у него родился сын Грациан и дочь Галла Плацидия. Сын умер в молодом возрасте. Сам император скончался из-за болезни 17 января 395 года и был похоронен в Константинополе 8 ноября 395. Святой Амвросий произнес молитву под названием «De Obitu Theodosii». Его смерть означала упадок

империи. Он был последним императором, который правил объединенной Римской империей.