Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Бетси Росс
Бетси Росс известна как американская женщина, которой приписывают создание флага Соединенных Штатов. Она была американкой четвертого поколения, родилась в городе Филадельфия, в штате Пенсильвания. Ее муж, Джон Росс, занимался бизнесом, связанным с драпировкой, и считается, что первый президент Америки попросил Бетси сделать первый флаг для страны. Тот факт, что именно эта женщина создала первый американский флаг, был оспорен многими учеными из-за отсутствия надлежащих доказательств. Эта информация была доведена до сведения общественности ее потомком через 50 лет после ее кончины. История об этом была впервые опубликована в «Harper's Monthly». Согласно брошюре, ей также приписывают идею названия Соединенные Штаты Америки, но нет никаких доказательств, подтверждающих это утверждение. Бетси трижды выходила замуж и имела много детей и внуков. Ей, прежде всего приписывают создание флага, но многие ученые заявляют, о ее неоценимом наследии, которое стало вдохновением для работающих женщин во время американской революции. Дом Бетси Росс является популярной туристической достопримечательностью в ее родном городе, где чтится ее жизнь и история.

Бетси пришла в наш мир 1 января 1752 года. Это произошло в штате Пенсильвания (город Филадельфия). Получила имя при рождении Элизабет Гриском. Ее прадедушка был плотником, который приехал в Нью-Джерси в 1680 году из Англии. У Элизабет было 16 братьев и сестер; она была восьмой из 17 детей. Девушка училась в школах квакеров, в молодости занималась шитьем и другими ремеслами. Окончив школу в 17 лет, Бетси продолжила работать у местного драпировщика. Здесь она встретила своего будущего мужа Джона Росса.

Муж Бетси Росс, Джон, с которым она занималась драпировкой, был убит в 1776 году в начале американской революции. Он погиб от взрыва, который произошел на набережной Филадельфии. После его смерти Бетси полностью занялась бизнесом и сделала флаги для Пенсильвании. Примерно в мае или в начале июня 1776 года у нее, как сообщается, были посетители из комитета: Джордж Вашингтон, Джордж Росс и Роберт Моррис. Джордж Вашингтон был частым гостем здесь до того, как получил командование армией. Она сшила ему много рубашек с оборками и другую одежду. Есть версия, что первый президент спросил, сможет ли она сделать флаг по грубому чертежу, который они принесли с собой. Вашингтон также изменил дизайн флага и добавил пятиконечные звезды, вместо шестиконечных.

Создательница первого американского флага вышла замуж за Джона Росса, англиканца, когда ей было всего 17 лет. Поскольку Бетси была квакером, ей не разрешалось выходить замуж за представителя не ее религии. В 1772 году они сбежали и поженились, после чего девушка была исключена из своей семьи и общины квакеров в Филадельфии. Когда Джон погиб, Бетси вышла замуж за Джозефа Эшберна, моряка. В 1780 году Джозеф также скончался после того, как был захвачен англичанами на корабле и умер в тюрьме в следующем году. В 1783 году супругом Росс стал Джон Клэйпул. Он был в тюрьме с ее вторым мужем. Когда он встретил Бетси, то сразу влюбился в нее, но скончался после продолжительной болезни в 1817 году. У Росс было много детей и внуков.

30 января 1836 года Бетси умерла в возрасте 84 лет в своем родном городе. Она была совершенно слепой в последние годы жизни и скончалась по естественным причинам. Ее останки были похоронены в трех разных местах, сначала в могильнике «Свободный квакер» в Филадельфии, затем ее перезахоронили на кладбище Мориа. Последнее захоронение было на Арк-стрит, рядом с ее домом. Информация о том, как Бетси Росс

впервые сшила флаг для США, была передана общественности ее внуком через 50 лет после ее кончины. Многие ученые до сих пор не уверены, что именно Бетси была создателем первого флага. После смерти этой легендарной женщины главный Филадельфийский мост был назван в ее честь.