Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Алвин ЭйлиАлвин Эйли был хореографом, который основал «Американский театр танца Алвина Эйли» для продвижения современных танцевальных форм. Он был афроамериканцем, который стремился сохранить уникальность своей собственной культуры и одновременно обогатить американское наследие современного танца. Эйли также был активистом, и при жизни предпринял ряд программ по развитию искусства, особенно в интересах обездоленных общин. Родившись в бедной семье, Алвин не знал легкой жизни. Этот человек был воспитан в эпоху расовой сегрегации, когда большинство людей его расы были вынуждены устраиваться на разную низкооплачиваемую работу. Однако судьба приготовила для него кое-что еще. Когда он впервые поступил в танцевальную школу, то продемонстрировал то, что удалось бы немногим. Его танец был движим страстью и усилен инновациями. Неудивительно, что именно ему приписывают различные танцевальные техники, которые изменили ход современного танца. Эйли путешествовал по разным местам, не только для пропаганды своего танца, но и для изучения местных культур. Его компания даже получила прозвище «Посол культуры в мире». За свою жизнь этот танцор добился многих наград и признаний за его вклад в американскую танцевальную культуру и его усилия по развитию человечества и межрасового братства.

Этот великий хореограф появился на свет 5 января 1931 года в Техасе. Его мать Лула Элизабет Эйли была фактически подростком, когда родила его. Отец бросил семью, когда Алвину было всего шесть месяцев. Мальчик родился в эпоху, когда расовая дискриминация и насилие в отношении афроамериканцев были распространены в Америке. Когда ему было пять лет, его мать была изнасилована группой белых мужчин. Это внушало страх маленькому Алвину, страх, который преследовал его долгое время. Осенью 1942 года Эйли и его мать переехали в Лос-Анджелес, штат Калифорния, в поисках новой работы. Здесь юноша впервые был зачислен в среднюю школу, расположенную в районе, где учились в основном белые. Будучи черным, он чувствовал себя обделенным и, следовательно, был позже переведен в другую школу. Будущий хореограф окончил среднюю школу Томаса Джефферсона в 1948 году, здесь он активно пел духовные произведения в хоровом клубе и писал стихи. После окончания университета решил стать учителем и посещал Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе для изучения языков. Тем не менее, в то время Эйли начал серьезно относиться к танцам, когда его подруга, Кармен Де Лавалейд, представила юношу в голливудской студии Лестера Хортона в 1949 году. Именно тогда он начал изучать современный танец с Хортоном. В 1951 году Алвин Эйли переехал в Сан-Франциско, чтобы продолжить учебу, а также в течение непродолжительного времени танцевал в ночном клубе в паре с Маргарит Джонсон, известной танцовщицей.

Этого творческого человека больше всего помнят как основателя Американского театра танца Алвина Эйли, компании современного танца, базирующейся в Нью-Йорке. За свою жизнь Эйли создал более 79 танцев для своей компании, его театр продолжает нести наследие даже спустя годы после его смерти. В настоящее время его возглавляет художественный руководитель Роберт Баттл.

Алвин Эйли был скрытным гомосексуалистом. Опасаясь стигматизации, он старался сохранить свою личную жизнь как можно более неприкосновенной. В течение 1950-х годов некоторое время имел романтические связи с политическим активистом Дэвидом МакРейнольдсом. Эйли страдал от СПИДа и скончался 1 декабря 1989 года в возрасте 58 лет. Поскольку в 1980-х годах было много навешиваний социальных ярлыков, связанных со СПИДом, хореограф попросил своего врача объявить причину его смерти как дискразию крови (неспецифическое заболевание).