Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Леон ШтукельЛеон Штукель был легендарным словенским гимнастом. Он доминировал на арене гимнастики почти 14 лет — начиная с чемпионата мира 1922 года в Любляне и заканчивая Олимпийскими играми в Берлине в 1936 году. Этот человек стал лучшим спортсменом Словении и гигантом мировой гимнастики. Легендарный олимпиец выиграл 20 международных медалей: восемь золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых благодаря своему участию в семи крупных международных соревнованиях, из которых шесть медалей были завоеваны на Олимпийских играх. Будучи высокоинтеллектуальной личностью, Леон работал юристом, прежде чем заняться гимнастикой, и возобновил свою юридическую практику, когда ушел из спорта после Олимпиады 1936 года в Берлине. Штукель прожил долгую жизнь (более 100 лет), и в свое время был старейшим олимпийским золотым призером — рекорд, который он держал более десяти лет. Его спортивное мастерство и феноменальные выступления на Олимпийских играх были отмечены несколькими наградами, включая введение в Международный зал славы гимнастики и Зал славы словенских спортсменов.

Этот великий гимнаст родился 12 ноября 1898 года в Ново-Место, Австро-Венгерская империя, современная Словения. Он получил свое формальное образование в гимназии и закончил юридический факультет в 1927 году, стал активным участником словенского спортивного движения «Сокол», хотя и на короткий период. Далее продолжил свою юридическую практику, став судьей сначала в Ново-Место, а затем в Ленарте и Мариборе.

В 1922 году Леон Штукель принял участие в своем первом крупном международном соревновании по спортивной гимнастике — чемпионате мира в Любляне. На своем дебютном выступлении на Олимпийских играх, которые проходили в Париже в 1924 году, он получил золото на многоборье и на турнике, первое для Югославии. Национальный праздник был объявлен по его возвращению в конце турнира. На чемпионате мира 1926 года, проходившем в Лионе, гимнаст участвовал в соревнованиях на перекладине и кольцах и выиграл золото. Штукель принимал участие в Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме и завоевал золотую медаль в кольцах и две бронзовые медали, по одной в многоборье и командных соревнованиях. Поскольку у Югославии не было достаточно средств, чтобы финансировать своих спортсменов, Леон был вынужден покинуть Олимпийские игры 1932 года, проходившие в Лос-Анджелесе. В 1936 году участвовал в Олимпийских играх в Берлине и выиграл серебряную медаль в соревнованиях, несмотря на преклонный возраст, который регулируется стандартами гимнастики. Спортсмен ушел из гимнастики в 1936 году после своего последнего крупного соревнования на Олимпийских играх в Берлине. После этого продолжил юридическую карьеру в качестве судьи. В 1936 году он стал членом клуба «Марибор», старейшего действующего клуба в Словении, который был закрыт после нападения Югославии в 1941 году. Штукель был заключен в тюрьму в конце Второй мировой войны из-за своей оппозиции коммунистическому правлению в стране. Хотя он был освобожден через месяц, после этого не мог получить работу в течение двух лет. В возрасте 65 лет вышел на пенсию как судья и начал помогать адвокату. После распада Югославии в 1991 году и рождения Словении как нации этот спортсмен стал национальным кумиром.

Жену Леона Штукеля звали Лидия, у них было двое детей. Гимнаст перенес сердечный приступ и умер 8 ноября 1999 года, всего за четыре дня до своего 101-го дня рождения, в Любляне, Словения. Он был похоронен на Побрежском кладбище в Мариборе. Зал спортивного центра Университета Марибора и спортивный зал в Ново-Место, который использует местная команда по баскетболу, названы в честь этого легендарного спортсмена. Изображение выдающегося гимнаста было представлено на первой словенской почтовой марке и 5-толарной монете после того, как Словения получила независимость от Югославии в 1991 году.