Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Дилан ТомасДилан Томас был известным поэтом и писателем, рожденным в Уэльсе, в Суонси. Хотя он писал исключительно на английском языке, его работы в основном укоренились в географической области родины писателя, Уэльсе. Дилана никогда не считали хорошим учеником, хотя юноша был чрезвычайно умен. От своего школьного учителя и отца в одном лице, Томас получил свой интеллектуальный и литературный талант, в то время как темперамент был унаследован от матери, которая с детства внушала ему огромное уважение к его кельтскому наследию. Первая книга стихов этого автора была издана, когда он был еще подростком, а к тому времени, когда ему исполнилось двадцать лет, он уже стал известным поэтом. Позже начал писать прозу, которая также была достойна похвалы. К сожалению, у этого творческого человека возникли проблемы, связанные с употреблением алкоголя, когда ему было чуть больше двадцати, в результате чего пришлось переживать финансовые трудности на протяжении всей своей жизни. Это также разрушило здоровье поэта, он умер в возрасте тридцати девяти лет от пневмонии, которую получил из-за ослабленного чрезмерным алкоголизмом иммунитета.

Будущий поэт Томас пришел в наш мир 27 октября 1914 года в Суонси, Южный Уэльс. Его отец, Дэвид Джон Томас, был учителем английского языка в гимназии для мальчиков, а мать, Флоренс Ханна (урожденная Уильямс), была швеей. У Дилана была сестра, на восемь лет старше его. Хотя оба родителя говорили на валлийском языке, детей учили только английскому. Еще до того, как мальчик научился читать, отец рассказывал ему о Шекспире. Уже в детстве Дилан страдал от бронхита и астмы, которые продолжали беспокоить его всю жизнь. Юноша начал свое официальное образование в школе, расположенной недалеко от его дома. В октябре 1925 года был зачислен в среднюю школу Суонси, где его отец работал учителем. Томас имел среднюю успеваемость. Тем не менее, он любил читать и остро интересовался местным фольклором, с детства был очарован стихами, и вскоре накопил много знаний об английской поэзии. В этот период Дилан подружился с Дэниелом Джонсом. Позже Джонс отредактирует сборник стихов будущего писателя. В 1928 году Томас выиграл гонку на милю в школе, его фотография была опубликована в местной газете. По какой-то причине он считал это очень важным достижением и носил с собой эту фотографию до самой смерти. Некоторое время спустя начал писать стихи в блокноте, многие из которых были опубликованы в школьном журнале. Первое стихотворение, датированное 27 апреля 1930 года, было озаглавлено «Осирис, иди к Исиде». Позже он стал редактором журнала и оставил школу в 1931 году, не закончив ее. Тогда ему было шестнадцать лет.

Из всех его стихов самым популярным считается «Не уходи смиренно в сумрак вечной тьмы». Написанный в 1947 году, он прославился сильной эмоциональностью. Многие считают это лучшим примером вилланеллы. «Под сенью молочного леса» — еще одна из его знаменитых работ. Здесь автор приглашает зрителей посетить вымышленную маленькую уэльскую рыбацкую деревушку и выслушать мысли и мечты ее обитателей. По мотивам этого произведения был снят фильм в 1972 году.

11 июля 1937 года Дилан Томас женился на Кэйтлин Макнамаре, 22-летней танцовщице ирландского происхождения, которая сбежала из дома, чтобы построить свою танцевальную карьеру. Они оставались в браке до самой смерти поэта, у пары были трепетные отношения, несмотря на то, что у каждого из них было много дел вне брака. У них родилось трое детей. Их второй ребенок в будущем стал переводчиком итальянских стихов. Во время своего последнего визита в США в 1953 году Томас должен был читать стихи в сорока университетских городах по всей стране. Однако он плохо себя чувствовал с самого начала и полагался на ингаляторы. 27 октября 1953 года, празднуя свой тридцать

девятый день рождения в ресторане в Нью-Йорке, поэт упал. Дилан был госпитализирован в больницу Св. Винсента, где и скончался 9 ноября 1953 года. В медицинском заключении его смерть объяснялась пневмонией, вызванной алкоголизмом. Тело было возвращено в Лохарн для захоронения. Эллинг, где писатель провел свои последние годы, был превращен в музей. Здесь размещены многие из его памятных вещей и часть его оригинальной мебели, около 15000 посетителей приезжают сюда каждый год. Помимо ряда памятников, Суонси, его родной город, славится театром, названным в честь поэта и Центром Дилана Томаса.