Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Игнатий де ЛойолаСвятой Игнатий Лойола имел благородное происхождение и принадлежал к знатной баскской семье. В раннем возрасте его пригласили ко двору, у него был хороший вкус, особенно это касалось женщин. Ранняя жизнь была полна азартных игр, всевозможных эксцессов и случайных дуэлей, но когда молодой человек достиг совершеннолетия, он оставил свою бурную жизнь при дворе и стал искать более захватывающие места. Таким образом, юноша присоединился к военным. Однако в битве Игнатий был тяжело ранен, и во время реабилитации обнаружил, что впитывает идеологию Иисуса Христа. Чем больше Лойола читал, тем больше считал дела святых достойными подражания. Он начал испытывать настоящую преданность и бесконечное восхищение от того, что сам может посвятить себя Богу. Этот человек утверждал, что ему явилась Дева Мария и младенец Иисус в храме Монсеррат, после чего отправился в Манресу, где начал составлять основы «Духовных упражнений». Он принял обет целомудрия и довольно скоро, с одобрения Папы Павла III, стал не только религиозным лидером, но также основал Общество Иисуса.

Религиозный лидер родился в Аспейтии, в Баскском графстве Испании. Он был крещен как Иниго, но начал использовать имя Игнатий. Самый младший из тринадцати детей, мальчик воспитывался женой местного кузнеца Марией, поскольку его биологическая мать умерла вскоре после его рождения. Он принял фамилию де Лойола и был послан к Иоанну Веласкесу, чтобы служить в казначействе королевства Кастилии. Как и любой другой благородный ребенок, Игнатий часто мечтал о славе и занимался аристократическими упражнениями, такими как фехтование. В 17 лет он вступил в армию и участвовал в ряде сражений. 20 мая 1521 года был ранен пушечным ядром, в результате чего получил серьезные ранения. Во время реабилитации Лойола читал «De Vita Christi», что являлось комментарием к жизни Иисуса Христа. Он также прочитал ряд других религиозных и духовных произведений и вскоре решил посвятить себя Богу.

Он посетил бенедиктинский монастырь Санта-Мария-де-Монсеррат 25 марта 1522 года, а затем отправился в город Манреса, Каталония, где занимался аскетизмом. В период с 1522 по 1524 год им были созданы «Духовные упражнения» (набор медитаций, молитв и умственных упражнений). Однако эта работа не была издана в течение очень долгого времени. В возрасте сорока трех лет Игнатий поступил в колледж Монтегю в Парижском университете, где пробыл более семи лет. Именно после получения ученой степени ему было присвоено церковное звание. 15 августа 1534 года этот человек и его сподвижники создали Общество Иисуса, религиозное объединение католической церкви, чьи филиалы, известны как ордены иезуитов, которые служили Папе как апостолы. Лойола был духовным руководителем общества. В 1548 году «Духовные упражнения» наконец опубликовали, и он начал писать Конституцию иезуитов. Она была окончательно принята в 1554 году, и основным ее принципом стало: «Ad maiorem Dei Gloriam», что означало «во славу Божью». С 1553 по 1555 год Игнатий продиктовал историю своей жизни своему секретарю, который помог ему написать автобиографию за год до его смерти. Основная работа этого духовного лидера — «Духовные упражнения» представляют собой набор христианских медитаций и молитв, написанных с целью помочь другим познать жизнь Иисуса Христа. Книга была официально одобрена Папой Римским Павлом III в 1548 году и стала неотъемлемой частью римско-католической и некатолической практики во всем мире. На сегодняшний день упражнения выполняются в первоначальном виде, и участники обычно проводят дни в тишине и занимаются до 5-6 часов в сутки.

Этот святой скончался в Риме из-за лихорадки (малярии). Был освящен 12 марта 1622 года. Существует целый ряд институтов, посвященных Святому Игнатию, включая Базилику святого Игнатия Лойолы и ряд других школ и учебных заведений по всему

миру. Сегодня официальные цвета семьи Лойола признаны темно-бордовыми и золотыми в соответствии с символом семьи Святого Игнатия.