Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Мадам МонтеспанПолное имя этой женщины, полученное при рождении — Франсуаза Атенаис де Рошешуар де Мортемар. Но больше ее запомнили как мадам де Монтеспан, примерно тринадцать лет она выступала в качестве знаменитой фаворитки короля Франции. Первоначально являясь членом дома Рошешуар, эта дама имела значительное влияние при дворе и, благодаря своим романтическим связям с королем, считалась «настоящей королевой Франции». Была женой маркиза Монтеспана, с которым у нее родились сын и дочь. В конце концов, девушка стала любовницей Людовика XIV после того, как была назначена фрейлиной его жены Марии Терезии. У нее родилось семь детей от правителя Франции. Ее первая девочка умерла маленькой, в то время как другие шесть были позже узаконены. Муж фаворитки был сослан в Кайенну, поскольку не одобрял ее внебрачных отношений. Она потеряла благосклонность Людовика, когда было обнаружено ее участие в «Деле о ядах». Придворные подозревали, что Франсуаза прибегает к волшебным зельям, и даже думали, что она отравила Анжелику де Фонтанж. И хотя фрейлина жила во дворце, король начал испытывать симпатию к мадам де Ментенон. Позже Монтеспан переехала из Парижа и поселилась в монастыре Святого Иосифа, где осталась настоятельницей. Многие представители знатных семей Италии, Португалии, Болгарии и Испании имели наследственную родословную с этой женщиной.

Она появилась на свет 5 октября 1640 года в семье Габриеля де Рошешуара и Дианы де Грансень. Была крещена в замке Люссак-ле-Шато в день своего рождения. Девочка унаследовала титул от своего отца, герцога Мортемара, князя Тонне-Шаранта. Мать, которая была фрейлиной королевы Франции Анны Австрийской, часто брала ее с собой, путешествуя по разным семейным поместьям, а позже и ко двору в Лувре, Париж. Так, будущая мадам Монтеспан имела возможность проводить достаточно времени при дворе с детства. Ее формальное образование началось в возрасте двенадцати лет в монастыре Святой Марии. Она с детства была склонна к религии и принимала участие в Причастии. Когда ей исполнилось двадцать лет, девушку назначили фрейлиной принцессы Генриетты Анны из Англии, жене брата короля. После этого, хорошие отношения ее матери с королевой Анной Австрийской, поспособствовали назначению Франсуазы фрейлиной жены короля Франции.

Франсуаза была известна своей удивительной красотой, обаянием и природной культурой. Она была также умной женщиной, которая всегда была осведомлена о политических событиях. Вскоре ее заметили джентльмены королевского двора, и в конечном итоге на нее обратил внимание граф де Фронтенак. Девушка удивила придворных, проявив открытое негодование по поводу положения жены короля, королевы Испании Марии Терезии. Она использовала свое обаяние и интеллект, чтобы покорить короля. Сначала ее попытки добиться внимания правителя были недооценены и высмеивались самим королем и его тогдашней любовницей Луизой де Лавальер. В конце концов, именно мадам Монтеспан стала главной музой короля после того, как его жена и Луиза забеременели.

28 января 1663 года эта фрейлина королевы вышла замуж за маркиза Монтеспана, в часовне собора Святого Евстафия в Париже. У пары было двое детей. Их первый ребенок, Мари-Кристина родилась 17 ноября 1663 года, а их сын, которого назвали Луи Антуан, родился 5 сентября 1664 года. В будущем этот юноша поддерживал хорошие отношения со сводными братьями Луи-Огюстом де Бурбоном и Луи-Александром де Бурбоном. У мадам Монтеспан было семь детей от короля Людовика XIV, но не все из них дожили до зрелых лет. Все их живые дети были узаконены. Сама фаворитка короля умерла в Бурбон-Л'Аршамбо 27 мая 1707 года. Она провела последние годы своей жизни, жертвуя на благотворительные цели и больницы, а также была меценатом.