Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Омар ХайямОмар Хайям — талантливый математик, астроном, философ и поэт из Персии. Считается, что он взял имя Хайям, чтобы показать уважение к ремеслу своего родителя. Работа этого человека в сфере математики и астрономии положила начало проведению реформы календаря мусульман. Также некоторые его теоремы все еще используют в математике. Но, не смотря на свой вклад в математику и астрономию, Хайям широко популярен, благодаря своей поэзии, особенно как автор сборника катренов «Рубаи». Немногие помнят, что именно он положил начало современной алгебре в 1070 году нашей эры, написав трактат, где затронул проблемы уравнивания, а позднее внес вклад в развитие неевклидовой геометрии. Преобразование солнечного календаря — еще одно достижение этого ученого. Кроме того, Омар Хайям написал большое количество работ в таких сферах, как: история, география, минералогия, механика и музыка, одновременно являясь мастером юриспруденции и медицины. Он также считался хорошим педагогом, преподававшим математику и философию Авиценне на закате своих дней. Несмотря на то, что Хайям был поэтом, созданные им рубаи не были опубликованы. Их обнаружили после его смерти. Этим шедеврам не уделяли особого внимания, пока Э. Фицджеральд не перевел их на английский язык.

Этот великий философ родился 18 мая 1048 года в городе Нишапур, расположенном у подножия горы Биналуд, на северо-востоке Ирана. Мало что известно о происхождении его семьи. «Хайям» — может означать, что Омар родился в семье мусульманских мастеров, которые изготавливали палатки. Другие биографы предполагают, что отец Хайяма был признанным врачом. Неоспоримым остается тот факт, что отец поэта осознавал важность образования и был религиозно неортодоксальным. Ничего не известно о матери Омара. Сам Хайям получил всестороннее образование. Одним из его учителей был математик по имени Бахманяр, с которым юноша изучал науку, философию и математику. Одновременно он занимался астрономией. У него сложились тесные дружеские отношения с Абу Али аль-Хасаном, который впоследствии был назначен визирем в империю сельджуков. До сих пор неизвестно, когда Хайям отправился в Балх (город в северной части Афганистана), может быть после того, как закончил учебу в Нишапуре.

Хотя Омар Хайям написал несколько новаторских работ по математике, сегодня он более популярен благодаря своим стихам из четырех строк, известным как рубаи. Кажется, за все годы жизни он написал тысячи таких стихов, но они не были опубликованы. Только после смерти поэта стихи стали известны. Изначально они привлекали мало внимания даже в Персии. Только в 1859 году, когда Эдвард Фицджеральд перевел и опубликовал 600 стихов Хайяма, мир обратил на них внимание. Позже они были переведены на все основные языки — некоторые из оригинального персидского языка, другие — из работ Фицджеральда. Сам Фицджеральд не переводил стихи буквально, он впитывал в них викторианский романтизм, а также перестроил стихи, чтобы сформировать интеллектуальное единство и последовательность. И хотя с тех пор были опубликованы более точные переводы стихов, работы Фицджеральда остаются наиболее популярными.

О личной жизни Омара Хайяма известно очень мало, считается, что он был женат, и у него родилось двое детей: сын и дочь. Этот человек был суфийским мусульманином и очень почитал пророка Мухаммеда. В одной из своих философских работ Омар писал, что все происходит от Бога. Его стихи также показывают, что он был вдумчивым человеком, обеспокоенным неопределенностью жизни и отношениями человека с его создателем. Философ скончался 4 декабря 1131 года в Нишапуре и был похоронен в том месте, которое показал своему ученику. Мавзолей Омара Хайяма был реконструирован в 1963 году. В 1970 году лунный кратер, расположенный чуть дальше северо-западного лимба Луны, на дальней стороне от Земли, был назван в его честь. Малая планета, открытая в

1980 году советским астрономом Людмилой Журавлевой, также носит имя этого философа и поэта.