Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Жермен ТайферЖермен Тайфер была известным французским композитором, которая являлась единственной женщиной-участницей знаменитой музыкальной группы «Шестерка». Она родилась в конце 19-го века в православной фермерской семье, живущей на окраине Парижа. Ее талант был замечен, когда она была ребенком. Но девочка не могла посещать уроки музыки из-за авторитарных взглядов отца, который сравнивал профессиональных музыкантов с проститутками. Тем не менее, решительная молодая пианистка смогла завершить свое образование в Парижской консерватории при поддержке матери. За это время Жермен Тайфер получила много премий, а также постоянную поддержку своих учителей. В консерватории она подружилась с пятью молодыми композиторами, вместе с которыми сформировала знаменитую «Шестерку» под руководством легендарного композитора и пианиста Сати. Однако ее естественная скромность и два неудачных брака сильно помешали карьере музыканта. Вклад этой женщины в развитие мира музыки был также недооценен из-за патриархального мышления того времени. Многие ее работы были утеряны из-за грубого преуменьшения значимости, но сейчас их возрождают французские и британские звукозаписывающие компании и оркестровые программисты. Поскольку ее творения начинают восстанавливаться, эта великая женщина-композитор по праву получает свое законное место в истории музыки.

При рождении получила имя Марсель Тайфес. Родилась 19 апреля 1892 года в Сен-Мор-де-Фоссе, на окраине Парижа. Ее отец Артур работал фермером, а мать Мари-Дезире была пианисткой-любителем. У Жермен Тайфер было две старшие сестры и два старших брата. Она начала играть на пианино в возрасте двух лет, и вскоре была признана музыкальным вундеркиндом. Когда мать обучала музыке ее старшую сестру, маленькая Жермен внимательно слушала мелодии, а затем играла их на своем игрушечном пианино. Когда девочка подросла, то стала брать уроки игры на фортепиано у своей матери. К восьми годам Тайфер сама начала сочинять короткие пьесы для фортепиано. Но когда будущая пианистка попыталась поступить в Парижскую консерваторию, ее отец выступил категорически против этого, зато мать полностью поддержала девушку. Она тайно договорилась, чтобы Жермен выступила перед одной из преподавателей консерватории, которая была впечатлена игрой молодого музыканта и приняла ее в качестве студентки. В 1904 году Тайфер поступила в Парижскую консерваторию, чтобы учиться игре на фортепиано и сольфеджио. Отец узнал о ее занятиях музыкой в 1906 году и записал Жермен в монастырскую школу. Тем не менее, она продолжила свои занятия и написала «Экспромт для фортепиано» в 1909 году.

Тайфер продолжала писать, создавая пьесы, мелодии для скрипки и фортепиано в 1921 году. В 1923 году участвовала в конкурсе на получение Римской премии. К 1924 году популярность «Шестерки», членом которой была пианистка, достигла своего пика, и ее участники начали работать индивидуально. Где-то в начале 1925 года Жермен была приглашена в Нью-Йорк известным дирижером Леопольдом Стоковским для исполнения ее сонаты для скрипки и фортепиано в Эолийском зале 14 февраля.

Композитор Жермен Тайфер вышла замуж за американского карикатуриста Ральфа Бартона в 1926 году, когда находилась в США. Этот союз не был счастливым, так как Ральф не ценил ее талант и завидовал славе. Вместо этого он хотел, чтобы она занималась домашним хозяйством. Тайфер развелась с Бартоном в апреле 1931 года, и в том же году вышла замуж за адвоката Жана Ладе. У пары скоро родилась дочь по имени Франсуаза, но этот брак также оказался довольно несчастным. В конце концов, они развелись в 1955 году. Пианистка провела последние годы своей жизни, воспитывая внучку, Эльвир. Она умерла 7 ноября 1983 года в Париже в возрасте 91 год и была похоронена на Куинси-Вуазен.