Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Бетти КатбертБетти Катберт была известным австралийским спортсменом и олимпийцем, обладательницей четырех олимпийских золотых медалей. Уже в ее раннем детстве было понятно, что целью этой девочки однажды станет Олимпиада. Воодушевленная своей матерью и обученная спринтером Джун Мастон, она установила мировые рекорды на 60 метров, 100 метров, 200 метров, 220 ярдов и 440 ярдов. Бетти выиграла золотые медали в эстафете на 100 и 200 метров на Олимпийских играх в Мельбурне 1956 года и на дистанции 400 метров на Олимпийских играх в Токио 1964 года, что сделало ее единственным олимпийцем, завоевавшим золото на всех соревнованиях по бегу. Олимпиада была не единственным ее призванием, она участвовала во многих национальных соревнованиях, которые стали дополнением к успешной спортивной карьере. К сожалению, в 1969 году Катберт заболела рассеянным склерозом. Прикованная к инвалидной коляске, она все еще источала тот же дух, что и в расцвете сил, боролась за людей, страдающих такой же болезнью, вплоть до самой смерти в 2017 году.

Элизабет (Бетти) Катберт родилась 20 апреля 1938 года в Мерилендсе, Новый Южный Уэльс. У нее была сестра-близнец по имени Мари и брат по имени Джон. Она выросла во время депрессии в 1930-х годах в Сиднее, где их отец владел питомником растений. Бетти любила бегать босиком между рядами растений, потому что чувствовала себя свободно, когда бежала. Девочка посещала государственную школу Эрмингтона, где преуспела в спорте и была удостоена награды за то, что стала лучшей спортсменкой. Дальнейшее обучение прошло в средней школе для девочек, расположенной на берегу реки Парраматта. Здесь она познакомилась с Джун Мастон, тренером по легкой атлетике, которая выведет ее на путь славы. Именно по убеждению Мастон, Бетти вступила в «Атлетический клуб Западных пригородов».

В 1953 году она установила рекорд в национальной категории юниоров, это стало основой для будущих достижений. В возрасте 17 лет, в 1955 году, Бетти нацелилась на предстоящую Олимпиаду в Мельбурне в 1956 году. 16 сентября 1956 года, по настоянию своей матери, девушка участвовала в гонке, в которой побила 200-метровый мировой рекорд Марджори Джексон (время 23,2 секунды). Несмотря на свои замечательные результаты, она не была уверена в том, что ее выберут в олимпийскую сборную, поскольку ее показатели на дистанции 100 метров были хуже, чем у 15 лучших спортсменов мира. Кроме того, Марлен Мэтьюз, ее коллега по команде работала лучше, чем она. Ее вера в себя была настолько низкой, что Катберт купила билет зрителя на Олимпийские игры, потратив сбережения, накопленные за всю жизнь. Во время отбора на Олимпиаду спортсменка победила Мэтьюз. Ее выбрали представлять страну, а билет зрителя Бетти передала своему брату Джону. На Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне Катберт впервые вышла в финал на дистанции 100 метров, установила рекорд со временем в 11,4 секунды и выиграла золотую медаль.

Катберт вышла на пенсию после Олимпийских игр в Риме в 1960 году. У нее был диагностирован рассеянный склероз в 1969 году, это стало настоящим потрясением для ее поклонников в Австралии и во всем мире. Инвалидность не ослабила дух спортсменки, и она продолжала активно помогать людям, страдающим рассеянным склерозом. Элизабет провела последние годы в Западной Австралии, вкладывая свое сердце и душу в борьбу за дорогие ей дела. Несмотря на то, что ее признали одним из самых уважаемых и любимых спортсменов Австралии, она осталась в стороне от средств массовой информации и ненавидела рекламу. Бетти Катберт никогда не была замужем и не имела детей. Она умерла 6 августа 2017 года после продолжительной борьбы со своей болезнью. В честь нее названа улица, она является центральной в Эрмингтоне, где выросла спортсменка.