Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Лоренцо Медичи — биография, факты из жизни, фото


Лоренцо Медичи (Lorenzo di Giovanni de' Medici), также известный как Лоренцо Великолепный, был итальянским политиком, государственным деятелем, дипломатом, банкиром и де-факто правителем республики Флоренция. Считался одним из самых влиятельных покровителей художников, поэтов и ученых во времена итальянского Ренессанса, положил начало золотому веку Флоренции и финансировал многие общественные проекты в городе. В молодости этот человек затмил своих братьев и сестер и обучался у греческого ученого, философа, епископа и дипломата. Он также преуспел и в физической активности, участвовал в рыцарских соревнованиях, охоте и разведении лошадей. Лоренцо Медичи начал заниматься политикой в возрасте 16 лет, получив власть над Флоренцией через четыре года. Этот правитель использовал ту же тактику, что и его предшественники, косвенно управляя городом. Он делал выплаты, прибегал к угрозам и проводил стратегические браки через своих партнеров, чтобы сохранить абсолютный контроль. У Медичи были свои враги, которые презирали его не только за его богатство и почти тираническую власть над Флоренцией, но и потому, что не были избраны на его должность. Лоренцо сыграл важную роль в создании временного союза с воюющими итальянскими городами-государствами, который распался вскоре после его смерти. Он оставил активы банка Медичи истощенными, поскольку экономика уже страдала от амбициозных строительных проектов его деда, плохого управления, войн и политических расходов.

Лоренцо родился 1 января 1449 года во влиятельной и богатой флорентийской семье Медичи. У него было три сестры и брат. Его дедушка был первым в семье, кто возглавил банк Медичи и правительство Флоренции. Отец Лоренцо не принимал активного участия в управлении из-за отсутствия интереса и слабого здоровья и был покровителем искусств. Мать — писала сонеты и пропагандировала стихи и философские дискуссии. Сам Лоренцо, как говорили, был исключительно умным, любопытным и остроумным юношей с утонченным вкусом в гуманитарных науках и культуре. Его обучали: философ-гуманист Марсилио Фичино, епископ и дипломат Джентиле де Бекки. Лоренцо вместе со своим братом регулярно принимали участие в турнирах по борьбе и охоте. Они разводили лошадей для гонок. По некоторым данным, Джулиано (его брат), был более красивым. Сам Лоренцо выглядел как человек среднего роста, с широкими плечами, короткими ногами. У него был темный цвет лица, сморщенный нос и резкий голос.

После смерти его отца 2 декабря 1469 года Лоренцо стал главным в семье Медичи и начал управлять Флоренцией. Самая большая критика в его адрес была вызвана тем, что он являлся деспотом, и хотя Флоренция процветала при его правлении, у людей не было никакой политической свободы. Лоренцо принимал у себя самых важных и влиятельных художников того времени, включая Леонардо да Винчи и Микеланджело. Следуя по стопам своего отца и деда, правитель Флоренции потратил огромную часть своего состояния на благотворительность, здания и налоги, что в совокупности с 1434 по 1471 год составило около 663 000 флоринов.

Клариче Орсини, будущая жена Лоренцо Медичи, имела знатное происхождение и была дворянкой. Чтобы повысить свой социальный статус, семья Медичи увидела идеальные перспективы в этом союзе. Вскоре Лоренцо отправился в Рим и встретил Клариче. Юноша женился 4 июня 1469 года. Тем не менее, брак не получил большой поддержки от народа Флоренции. Люди считали, что если Медичи действительно стремятся поднять свои социальные позиции с помощью брачных контрактов, они должны были выбрать флорентийскую женщину благородного происхождения. Чтобы успокоить свой город, Лоренцо решил представить свою новую жену на турнире, проводимом в честь его 20-летия. Он даже выиграл турнир, в котором соревновались сыновья важных семей Флоренции. В их союзе родилось десять детей. Но его самой выдающейся, если не единственной любовницей была Лукреция Донати. Их связь, вероятно, продолжалась до смерти Медичи в 1492 году, однако, у них не было детей.