Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Лили Эльбе — биография, история жизни, фото


Лили Эльбе (Lili Elbe) была трансгендерной женщиной из Дании и одним из первых людей, над которым была совершена операция по смене пола. Он родился в Вайле, Дания, и получил изначально имя Эйнар Вегенер. В подростковом возрасте отправился в Копенгаген, чтобы изучать живопись в Королевской датской академии художеств. Там юноша познакомился и влюбился в свою однокурсницу Герду Готлиб. После брака, мужчина переодевался в женщин, чтобы позировать для картин своей жены. Именно тогда Вегенер осознал свою фактическую гендерную идентичность. Вскоре он стал публично появляться, как женщина при поддержке Готлиб и был представлен как Лили Эльбе, сестра Вегенера. В начале 30-х годов мужчина перенес четыре рискованных хирургических вмешательства, чтобы изменить свое тело из мужчины в женщину. Последняя из этих операций включала пересадку женского органа (матки) и строительство вагинального канала. К сожалению, Эльбе была занесена инфекция после последней операции, и она умерла от осложнений в течение трех месяцев. Вдохновляющая история ее жизни запечатлена в книге «Мужчина в женщину». Другой вымышленный рассказ был отображен в международном бестселлере «Девушка из Дании». Позже эта история была экранизирована в 2015 году с Эдди Редмэйном в главной роли.

Лили Эльбе родилась 28 декабря 1882 года в небольшом фьордовом городке Вайле, Дания. Он воспитывался как ребенок мужского пола и получил при рождении имя Эйнар Магнус Андреас Вегенер. Позже стал студентом Королевской датской академии художеств в Копенгагене. Окончив это учебное заведение, Вегенер и его жена Герда Готлиб работали в одной сфере деятельности. В то время как Эйнар был экспертом в пейзажной живописи, его жена рисовала эскизы для книг и журналов мод. Желание стать женщиной возникло случайно. Однажды молодой человек переоделся в женщину, когда модель Готлиб не вышла на работу. Он должен был надеть чулки и каблуки, чтобы выглядеть более похожим на модель. Странно, но Вегенер не чувствовал себя неловко в этой одежде. Вскоре это стало нормой, мужчина все чаще стал одеваться и идентифицировать себя как женщину. Этот переход оказался полезным для пары. Картины Готлиб, на которых был изображен ее муж в виде красивой женщины, стали довольно известными. До 1913 года люди даже не подозревали, что на картинах на самом деле был изображен супруг Готлиб. К 1920-м годам Вегенер почти полностью трансформировал свою личность, посещая публичные мероприятия со своей женой. Он был представлен другим как Лили Эльбе, сестра Эйнара. Никто, кроме его жены и ближайших друзей, не знал, кем на самом деле была Лили Эльбе. Примерно в это же время Лили узнала о возможности биологического преобразования своего тела. Процедура, хотя и на экспериментальной стадии, была возможна в Немецком институте сексуальных наук в Берлине, основанном доктором Магнусом Хиршфельдом. С этой целью бывший мужчина посетил Германию, и в течение следующих двух лет было выполнено четыре операции.

Вегенер познакомился со своей будущей женой Гердой Готлиб, еще будучи студентом художественной академии. Пара узаконила отношения в 1904 году, когда Герде было 19 лет, а Вегенеру — 22 года. После совместного путешествия в 1912 году, они решили поселиться в Париже. В образе женщины Эльбе вступила в романтические отношения с Клодом Леженом, французским торговцем произведений искусства. Ей хотелось выйти за него замуж и иметь с ним семью. Она надеялась, что ее последняя операция по пересадке матки сделает ее мечту о рождении детей реальностью. В июне 1931 года настало время долгожданной заключительной операции — трансплантации матки и строительства родового канала. Обе эти процедуры были еще на зарождающейся стадии. После операции ей была занесена инфекция, и в течение трех месяцев Эльбе умерла от остановки сердца 13 сентября 1931 года. Эрнст Людвиг Хартерн-Якобсон (под псевдонимом Нильс Хойер) собрал информацию о жизни Лили из ее личных дневников и опубликовал книгу «Мужчина в женщину» в 1933 году. Это одна из самых ранних вдохновляющих книг о жизни трансгендерного человека. Дэвид Эберсхоф стал автором международного бестселлера «Девушка из Дании» в 2000 году. Это было выдуманное описание жизни Лили Эльбе. Книга была превращена в одноименный фильм, получивший признание критиков, в 2015 году.