Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Тиберий — биография, факты из жизни, фото



Тиберий был древним римским императором, который известен своими военными достижениями. Он родился в семье аристократов и был четвертым в очереди на трон. С самого раннего возраста на него были возложены немалые обязанности. Изначально предполагалось, что этот человек будет заниматься административными вопросами, но Тиберий вскоре превратился в грозного военного лидера. Под эго командованием прошла серия успешных кампаний в разных частях Европы и за ее пределами, были заняты важные административные позиции. Но, не смотря на все свои успехами, Тиберий никогда не был счастлив, в основном из-за расставания со своей первой женой Випсанией. В самый разгар своей власти он потряс всех тем, что отказавшись от правления и от своих обязанностей, отправился в изгнание на Родос. Но несвоевременная смерть наследников престола привела не только к возвращению Тиберия в Рим, но и к его возвращению на позицию власти. Его правление было отмечено нерешительностью и безразличием с его стороны. Как и раньше, он снова начал уклоняться от своих обязанностей и покинул Рим, оставив своего доверенного союзника Сеяна. Тиберий, возможно, не был лучшим римским императором, но он намного лучше, чем его преемники, которые погрузили Рим в анархию и упадок.

Тиберий родился 16 ноября 42 года до нашей эры, в семье политика Нерона и Ливии Друзиллы, в Риме. Его родители развелись в 39 г. до н.э., мать вышла замуж за императора Гая Юлия Цезаря Октавиана. В возрасте двенадцати лет Тиберий ехал на колеснице вместе с Октавианом, чтобы отпраздновать победу над Антонием и Клеопатрой. В 24 году до нашей эры, семнадцатилетний юноша был назначен квестором, государственным должностным лицом по финансовым делам. Он также принимал участие в других административных делах, таких как регулирование поставок зерна и освидетельствование рабских казарм. В своей первой военной кампании Тиберий сопровождал Августа при освобождении римлян от парфян. По возвращении с востока он был назначен командующим армией. Вернувшись в Рим в 19 году до нашей эры, получил должность консула. В 6 г. до н.э. Тиберий успешно вторгся в германское племя Маркоманны. В 2 г. н.э. этот правитель возвратился из изгнания на Родосе, уже не имея полномочий, которыми владел раньше. В 12 г. н.э. ему были присвоены административные полномочия, равные правам императора. Два года спустя Август умер, и Тиберий, как его наследник, стал единственным правителем.

В последующие годы Тиберий обладал многими полномочиями, но его собственное участие в делах государства продолжало уменьшаться из-за безразличия. Он не выполнял свои гражданские обязанности, а вместо этого много путешествовал. Наконец, покинул Рим и перебрался на остров Капри в 26 г. н. э., оставив Сеяна единственным правителем. Это привело к сговору с целью свержения Тиберия. Император казнил Сеяна и всех, кто был с ним связан, в 31 году нашей эры. Во время его правления было проведено несколько реформ, были запрещены египетская и еврейская культуры, прекращены беспорядки.

Тиберий женился на Випсании Агриппине, дочери близкого друга Августа, Марка Агриппы. В этом браке у него родился сын, Друз Юлий Цезарь. Агриппа умер в 12 г. до н.э., а через год, Август заставил Тиберия развестись с Випсанией и жениться на вдове Агриппы, Юлии. Тиберий был глубоко недоволен своим вторым браком, поскольку он все еще любил Випсанию, его страдания усугублялись грубым и распутным поведением Юлии. После вступления в должность императора, царствование Тиберия было нестабильным, из-за нерешительности. Его инструкции были не ясны, он не был популярен ни в сенате, ни среди народа. Смерть сына в 23 году нашей эры сделала этого правителя еще более отрешенным. В 37 г. н.э. он заболел и был доставлен в Мизено для лечения, но умер там 16 марта 37 г. н.э., в возрасте 78 лет. Этот римский император был могущественным, но пассивным правителем, который дважды отправлялся в изгнание, направляя все свои силы на поиски уединения.