Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Шолом Сергей Анатольевич — биография, факты из жизни, карьера, достижения


Дата рождения: 10 февраля 1978 года

Место рождения: Москва, СССР (сейчас — Российская Федерация)

Сергей Анатольевич Шолом — российский предприниматель, gamdev и блокчейн-энтузиаст.

Сергей Шолом и его брат-близнец Максим родились в Москве в конце семидесятых. Отец Сергея и Максима Анатолий Шолом — известный ученый, доктор технических наук и профессор в Российском государственном технологическом университете имени Циолковского.

Родители старались воспитать мальчиков разносторонними личностями. Они поощряли как стремление к знаниям, так и физическую активность — Сергей с детства увлекался футболом и хоккеем. В школьные годы он проявил склонность к математике. Он значительно опережал класс, поэтому впоследствии перешел в школу с углубленным изучением этого предмета. Но что действительно привлекало юного Сергея, так это компьютерные игры.

Сейчас геймер — каждый четвертый человек на планете, но в то время увлекающихся компьютерными играми было куда меньше. Это хобби только начинало набирать популярность. Кроме того, в восьмидесятых и девяностых игровые компьютеры и консоли были редкостью. Особенно это касалось СССР и ранней России. Сергей увлекся компьютерными играми тогда, когда требования к геймеру были куда выше, чем сейчас, и одним из первых в России стал тем, кого сейчас называют киберспортсменами. Он участвовал во многих отечественных турнирах по Quake, а затем начал их организовывать. Сергей стал лидером собственной киберспортивной команды Dataforce.

После окончания школы Сергей Шолом поступает в Российский государственный технологический университет, ставший ныне частью МАИ. Здесь он получает докторскую степень по математическому моделированию. Кроме нее, впоследствии Сергей получает второе высшее образование в области управления финансами.

Изначально Сергей Шолом хотел работать по специальности, инженером. Однако со временем Сергей понял, что что душа не лежит к этому. В 2004 году он создает свой первый бизнес, игровую студию Datcroft Games. Сейчас инди-игры может запустить любая команда, тогда же создание подобного продукта было прерогативой крупных игровых студий с большими бюджетами.

Первая игра от Datcroft Games увидела свет в 2007 году. Однако лишь в 2013 году к студии пришла известность вместе с выходом Fragoria — браузерной многопользовательской ролевой игры в фэнтезийном сеттинге. Сейчас в нее играют порядка семи миллионов человек по всему миру.

К 2016 году блокчейн-технологии набирают все большую популярность. Блокчейн становится чем-то большим, чем игрушкой любопытствующих гиков — технология окончательно становится бизнес-инструментом. Сергей Шолом также заинтересовывается возможностями децентрализации. Вместе со своим братом Максимом он присоединяется к команде разработчиков, которые выпустили криптовалюту GAME — один из первых активов для компьютерных развлечений. В обновленном составе они решают совместить опыт блокчейн-проектов команды и знания о разработке компьютерных развлечений Сергея в проекте под названием MobileGO.

Краудсейл собирает порядка 53 000 000 долларов и MobileGO начинает торговаться на криптовалютных биржах. Вскоре после этого Сергей становится во главе команды и объявляет о новом проекте — игровой экосистеме GNation. Предполагается, что экосистема сможет объединить большую часть геймеров мира, предложив со своей стороны уникальные возможности для игрового процесса.

В настоящий момент Сергей Шолом совмещает позиции генерального директора Datcroft Games, управляющего MobileGO и президента игровой экосистемы GNation.