Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Лакшми Баи — биография, факты из жизни, фото


Рани Лакшми Баи, известная как правительница Джханси, была одним из ведущих воинов в Первой войне за независимость Индии, в которой сражались в 1857 году. Ее борьба за жизнь началась в возрасте четырех лет, когда скончалась мать девочки. После этого она воспитывалась исключительно отцом вместе с другими будущими революционерами, и стала независимой, мужественной девушкой. Когда ей было всего двадцать четыре года, ее муж, махараджа Джханси умер, но она не утратила смелость и взяла на себя ответственность. Когда британская кампания аннексировала территории Джханси, девушка восстала против них вместе с другими лидерами индийских повстанцев. Она удивила британцев, продемонстрировав необыкновенный боевой дух и доблесть в битвах, сражаясь в Джханси, затем в Калпи и, наконец, в Гвалиоре. Эта великая женщина вдохновила многие поколения борцов за свободу Индии, став бессмертной героиней в истории. Отважная и смелая смерть, которую выбрала Лакшми Баи, стала вдохновением для таких патриотов, как: Бхагат Сингх, Вир Саваркар, Субхас Чандра Бос. Лакшми Баи стала национальной героиней и считается воплощением женской храбрости в Индии.

Лакшми Баи родилась 19 ноября 1828 года в Каши (ныне Варанаси) в семье Моропанта Тамби, советника в суде, и его жены, Бхагирати Сапре, умной и религиозной женщины. Ее родители принадлежали к сообществу брахманов. В детстве девочку называли Ману. Она потеряла мать в возрасте четырех лет, и полная ответственность за маленькую Ману легла на ее отца. Она росла вместе с Наной Сагибом и другими людьми, которые в конечном итоге стали активными участниками первой в Индии войны за независимость. Помимо завершения обучения, Лакшми Баи также получила навыки в боевых искусствах, училась верховой езде, стрельбе по мишеням и борьбе с мечом.

В 1842 году она вышла замуж за махараджу Джханси Гангадара Рао и получила имя Лакшми Баи. В 1851 году пара была благословлена ребенком, но он умер, когда ему исполнилось четыре месяца. Позже они усыновили сына двоюродного брата Гангадара Рао. После смерти раджи в ноябре 1853 года Британская Ост-Индская компания аннексировала княжество Джханси путем обмана. В марте 1854 года Лакшми Баи было приказано покинуть форт Джханси, но она была настроена защищать трон для своего приемного сына, оставалась полна решимости не покидать свою империю и укрепила оборону. Таким образом, правительница собрала волонтерскую армию, где женщинам также была предоставлена военная подготовка. 10 мая 1857 года, в то время как она собирала армию, в Мератхе начались мятежи (первая в Индии война за независимость). Во время этого восстания многие британские мирные жители, включая женщин и детей, были убиты индийскими солдатами. Между тем, британские войска были вынуждены сосредоточить свое внимание на прекращении восстания и, таким образом, разрешили ей управлять своим королевством. В период с августа 1857 года по январь 1858 года в Джханси наступил мир. Но прибытие британских сил побудило индийские войска бороться за независимость против британского правления. Британцы потребовали от нее сдаться, Лакшми Баи отказалась и защитила свое королевство. Таким образом, началась битва при Джханси 23 марта 1858 года. Правительница вместе со своими войсками мужественно сражалась за королевство, но британские войска одолели ее армию, и она была вынуждена бежать вместе со своим сыном в Калпи, где к ней присоединились дополнительные повстанческие силы. 22 мая 1858 года британские войска атаковали Калпи и победили индийские войска. Лакшми Баи бежала в Гвалиор. Армия повстанцев смогла занять город без какого-либо сопротивления. Британское нападение на Гвалиор было неизбежным, но она не смогла убедить других лидеров подготовиться к этому. 16 июня 1858 года британские войска атаковали город.

18 июня 1858 года национальная героиня Индии умерла в Гвалиоре при битве с британской армией. Она боролась с неугасаемым патриотизмом до последнего вздоха и была признана мученицей после смерти.